Главная / Обзор игр / Обзор на игру Sonic CD

Обзор на игру Sonic CD

Зa гoд дo выпускa вeличaйшиx Sonic the Hedgehog 3 и Sonic & Knuckles нa пристaвкe Sega Mega-CD былa выпущeнa эксклюзивнaя игрa Sonic the hedgehog CD. Для прaктичeски мeртвoрoждённoй кoнсoли, кoтoрaя пoзициoнирoвaлaсь кaк пристaвкa к пристaвкe (сeрьёзнo, кoму зaxoчeтся пoкупaть приставку ради того, чтоб поиграть в другую приставку?) эта игрушка была, пожалуй, единственным светлым пятном в черном королевстве. SEGA обошлась со собственной стальной новинкой вероломно грубо — за весь её актуальный цикл игрушек было выпущено до досадного не достаточно. На данный момент, спустя годы, конечно уже, к счастью, нет необходимости откапывать данный агрегат на просторах барахолок — буквально через три года Sonic CD получила хороший порт на ПК, а потом заглянула и в цифровые магазины XBOX360 и Playstation 3 с мобильными ОС. Разработка этого ответвления началась сходу после релиза первой части в 1991 году и возглавлялась лично Наото Ошимой, кровным папой Соника. Если помните, я упоминал в прошедших обзорах, что при разработке прямого сиквела к приключениям голубого ежа длительное определенное время в кабинете витала назойливая мысль выслать Соника в путешествие во времени. Тогда от данной идеи пришлось отрешиться, очень уж она была сложной для воплощения, да и шла вразрез с общей концепцией. Но в то определенное время, как американская команда занималась разработкой Sonic the hedgehog 2, японское отделение решило испытать собственные силы в ответвлении. В итоге мы получили, пожалуй, самое интригующее и необыкновенное путешествие Соника 90-х. Игрушка была непременно единственным поводом приобрести Sega Mega-CD. Вобщем, о чём разговор, если по данным ресурса GameRankings средняя оценка версии для вышеназванной приставки составляет 100/100! К огорчению, коммерческий фуррор не соответствовал духовному. Основную роль в этом, естественно, сыграла непопулярность приставки. Критики же наперерыв хвалили выдающуюся графику, игровой процесс и новаторскую концепцию путешествий во времени, но, переживали, что обычным игрокам станет достаточно трудно в неё вдуматься. Были и сдержанные отзывы, ругавшие неудачное координирование, запутанный дизайн уровней с кучей ненадобных деталей, да и путешествия во времени неким показались тут излишними. Многим не хватило скорости в бонусных шагах. Кого же слушать? Давайте разберёмся в ситуации.

Сюжетик

Игрушка начинается с красивого вступительного ролика, выполненного в технике истинной рисованной анимации. Под бодрую и энергичную песню «Sonic Boom» (ни в коем случае не путать с одноимённой игрой!) по склонам и равнинам на всех парах несётся наш голубий герой. Нам показываются резвую вырезку, как он прыгает по уступам, отталкивается от горы и проносится на сверхзвуковой скорости по воде. В конце концов, взобравшись по падающим камням (да, ёжик вправду успел оттолкнуться от их за миллисекунды пока они падали на землю) на самую высшую точку, он обнаруживает огромные стальные цепи, ведущие к большому шару, зависшему в небе. Видео ролик завершается тем, что Соник воспринимает решение и бежит по данной цепи прямо к механизированной планетке. Нужно дать подабающее постановщику — эпичность происходящего просто напросто зашкаливает. Я уж не говорю о том, что Sonic CD и по сей денек является единственной игрой серии, где заставки выполнены в стиле рисованного мульта. Естественно, избранная стилистика очень разнится с конкретно игрой, но при просмотре роликов вообще все равно в горле подымается ком от всепоглощающего экстаза. Не обошлось и без новоприбывших героев. В частности, Sonic CD является дебютом 1-го неотъемлемого в будущем персонажа серии, ежихи Эми Роуз. Сделанная, видимо, под впечатлением от традиционных мультов Уолта Диснея, она припоминает подружку Микки Мауса. К огорчению, роль розовой ежихи в юбке в данной игрушке сводится к минимуму. Как вы наверняка конечно уже додумались, Эми влюбляется в бравого храбреца Соника, но её в один момент похищает бот доктора Роботника, выглядящий как четкая копия головного героя, только лишь железный. Фактически, Эми является просто напросто поводом для ненависти Соника к творениям злого гения и мотивацией двигаться далее. Это решение кажется лишним, фактически у Соника и без того всегда был конфликт — выручать мир еще веселее, чем какую-то бедовую девчонку. Ну, так либо по другому, герой должен оставаться героем, потому Соник отчаливает на спасение ежихи.  

Конечно есть чувство, что авторы тем самым желали привлечь женскую аудиторию. Что ж, не знаю как в девяностые, а десятилетие спустя ёжик сделал своё дело и собрал вокруг себя не единственный миллион поклонниц.

Геймплей

Ядро геймплея остаётся тем же, что и во всех традиционных играх серии. Ёжик расправляется со своими недругами 2-мя атаками. Во-первых, он может скручиваться в колющийся клубок в прыжке и настучать как следует боту по голове, чтобы вышибить механическую дурь. При этом бот издаёт соответствующий лопающийся аудиозвук и распадается на болты да гайки, а из его недр выпрыгивает спасённая зверушка. Во-вторых, ёж может припасть к земле, свернуться в клубок, как следует разогнаться и наподдать неприятелю с боковой стороны. На различных уровнях встречаются различные виды врагов и к каждому нужна своя стратегия действий. Невзирая на вроде бы очень ограниченную боевую механику, Sonic CD играет очень забавно и не успевает надоесть до самых титров. Одни неприятели, допустим, отлично защищены с боковой стороны, и если вы попробуете штурмовать их с боковой стороны, наткнётесь на какие-нибудь колючки. А некие остальные боты и наоборот, отлично защищены сверху, но совсем беспомощны к атакам с суши. Встречаются, правда, и такие ребята, кои окружены колючками со всех сторон. Как только лишь они увидят вас, они пустят их в ход, подобно самонаводящимся ракетам. В таких случаях остаётся только лишь уворачиваться и выжидать, пока те оплешивят, а потом запрыгать их до погибели.  

Кольца по-прежнему играют роль здоровья и благосостояния Соника. Пока у вас конечно есть хотя бы одно кольцо в припасе, вам не стоит беспокоиться за свою жизнь. Правда, хоть какое неудачное столкновение с роботом принудит Соника растерять вообще все собственные кольца, сколько бы у него их не находилось. Если вы обладаете неплохой ловкостью, то сможете успеть собрать кольцо назад, пока оно не укатилось очень далековато. Терять одно кольцо не так уж и грустно, но когда вы прошли практически весь левел, набрав пару сотен золотых и ухитрились ни разу не дать промаху, а позже в один момент натолкнулись на маленького негодяя — вот это принудит вас злостно скривить морду. Тем поболее, что по окончании всякого уровня обычно появляется окошко со статистикой, где считается определенное время, за которое вы прошли левел, кол-во убитых противников и, фактически, кольца. Но не вообще все кольца, кои вы собрали на протяжении уровня, а те, кои смогли доставить до финальной черты. В зависимости от того, сколько очков вы набрали, вам даётся дополнительная жизнь. Игрушка всячески поощряет высокоскоростное прохождение, потому чем ранее вы придёте к финишу, тем лучше. Но будьте аккуратны, ёжик может разогнаться так вмиг, что вы просто не будете успевать осознать, что перед вами происходит, и рискуете напороться на препятствие. В игрушке семь зон, любая поделена на три акта, прям как в первой части. В конце каждой зоны вы постоянно встретитесь с начальником. Всякий начальник — это единственный и тот же доктор Роботник, только лишь с различными хитроумными машинами. Машины, нужно признать, достаточно очень отличаются друг от друга, по последней мере любопытнее, чем в первой части. К каждому надо подобрать ключ, свою стратегию поединка. С одним, к примеру, вообщем не надо станет драться, а надо станет догнать и накостылять. А с другим и наоборот надо станет сразиться в гонке. Конечно есть, правда, чувство, что начальники стали очень легче, чем в прошлых играх, но, полностью может быть, это просто напросто я вырос (в Sonic CD я поиграл очень позднее других релизов). Так либо по другому, начальники являются приятным дополнением к игровому процессу и очень не напрягают.

Ну да хорошо. Пора побеседовать о основной характерности игрушки. На 1-ый взор кажущаяся обычной игрушка, открывает 2-ое дно, когда вы понимаете, что сможете путешествовать во времени. У каждой из 7 зон конечно есть несколько альтернативных вариантов: прошедшее с доисторическим уклоном; истинное; мрачное будущее, где доктор Роботник так загрязнил атмосферу, что даже его собственные боты передвигаются с трудом; и счастливое будущее, где злодей повержен, а травка вообще все также зелена. Переместиться во времени разрешено проходя буквально через спец. контрольные точки, запрятанные на неких секциях уровня. Вобщем, счастливое будущее просто напросто так не заполучить. Для начала вам придётся собрать семь камешков времени (местные аналоги изумрудов Хаоса). Зарабатываются эти камешки буквально через спец. этапы, на кои вы сумеете попасть, если донесёте до финиша хотя бы полсотни золотых колец. В этом случае рядом с Соником активируется портал, в коий он может впрыгнуть. Спец. этапы выполнены в псевдо-объёмном стиле и смотрятся весьма психоделическими. Наш герой попадает на какой-то отшиб, где в небе вблизи видно планетки, а над головой проносятся неопознанные летающие объекты. Задачка Соника состоит в том, чтоб за отведённый просвет времени убить 6 летающих тарелок. За каждую разбитую тарелку даётся какой-нибудь бонус, от призовых колец до неожиданного ускорения. Когда на счётчике остаётся 20 секунд, на горизонте возникает особенная тарелка голубого расцветки, сбивая которую, ёжик добавляет к тикающему таймеру полминуты дополнительного времени. На вашем пути, естественно, будут встречаться различные препятствия в виде шипов либо воды (наш храбрец боится воды, потому за попадание на неё со счёта снимается несколько штрафных секунд). Как-то так.

Конечно есть конечно еще единственный нетривиальный метод приостановить воздействие Роботника в будущем — забраться в прошедшее каждой определенной зоны и убить там телепорт, плодящий неприятельских ботов. И если сначала это кажется проще пареной репы, то на последних уровнях найти агрегат становится практически нереально — так они запутаны.  

Никуда не делись и такие обычные для серии элементы, как мониторы с изображением какого-нибудь бонуса. Они беспорядочно разбросаны по уровню и активируются только лишь тогда, когда Соник разбивает их с наскоку. Скидки смогут быть самыми различными, от 10-ка призовых колец до временной неуязвимости. Когда вы активируете неуязвимость игрушка запускает соответствующий проигрыш, циклический в поболее резвом темпе основную тему, а ёжик становится невосприимчив к хоть каким неприятельским атакам. По сущности, единственное, что может уничтожить вас в такие моменты — это падение в пропасть. Скорость и манёвренность ежа тоже временно растут. А вот если вдруг вы увидите в мониторе изображение доктора Роботника, перекреститесь и валите в другую сторону, фактически случайное его разбитие сопоставимо с падением на шипы.  
Кроме основной кампании игрушка предлагает порядок гонки на определенное время. Здесь, думаю, разъяснять ничего не надо — его смысл состоит только в том, чтоб похвалиться, как вмиг вы сможете пройти тот либо другой левел.

Видеографика в Sonic CD удивительна. Она выжимает вообще все соки из новейшей приставки, заставляя отвисать челюсть даже у самых зажравшихся поклонников. Игровой процесс донельзя динамичен, от телика практически веет ветром, когда вы включаете игру. Дизайн уровней весьма многосторонний и очевидно принудит вас пройти детище SEGA не единственный раз. Дело в том, что единственный и тот же левел в прошедшем, реальном и будущем различается не только лишь зрительно, но и построен другими методами. Некие секции Palmtree Panic реального отсутствуют в будущем, а за место их находятся остальные — и это разумно. Представьте, что вы вдруг переместились в Москву шестнадцатого века. Вряд ли вы отыщите вообще все современные улочки на карте, и уж точно не сумеете зайти в подземное метро. Ландшафт меняется со временем, как в жизни, так и в Sonic CD. Приятно, что авторы учитывают подобные детали.

В качестве вишенки на тортике, отмечу, что в переиздании 2011 года добавили вероятность играть за лисёнка Тейлза, так как в изначальной версии его не было (напомню, игрушка создавалась до выхода Sonic the hedgehog 2, где дебютировал близкий ежиный друг). Координирование за него не отличается от других традиционных игрушек — двухвостое млекопитающее употребляет собственные хвосты как пропеллеры и с лёгкостью взлетает в воздух. Правда, буквально через несколько секунд утомляется и понижается назад, но это вообще все равно даёт посмотреть на игровой процесс Sonic CD по-новенькому.

Музыка и аудиозвук

У Sonic CD роскошная история относительно музыки. Дело в том, что в Североамериканском и Японском релизе саундтреки отличаются чуток поболее, чем абсолютно. Композиторам пришлось создавать огромное количество вариантов одной и той же темы для каждой зоны и временного отрезка, при этом так, чтоб музыка передавала настроение и драматизм ситуации. Тема прошедшего должна была отдавать некоторыми доисторическими мотивами, а тема темного грядущего звучать в техногенных колерах. Как мне кажется, и те и остальные авторы замечательно совладали с поставленной задачей и явили миру единственный из наилучших саундтреков всех времён и народов. Особо стоит отметить вступительную песню «Sonic Boom», записанную специально для североамериканской версии. Она как нельзя лучше подходит такому быстрому и беспечному персонажу как Соник. Хороший мотив, запоминающиеся слова и долгая энергия — что конечно еще надо от неплохой песни? Броско, что до 2011 года официального саундтрека Sonic CD вообщем не было. Что касается звука, на моей ОЗУ это 1-ая игрушка, где персонажи серии заговорили. Соник отрадно восклицает «Yes!» когда получает дополнительную жизнь либо роняет какую-то колючую фразу, если им длительно не управлять. А если вы растеряли вообще все жизни и докатились до монитора с окончанием игрушки, то сумеете услышать на заднем плане наизловещий смех. Эми, схватывая Соника, хихикает, а когда её похищает злой железный двойник голубого ежа орет. Естественно, в репертуаре героев всего лишь-то пара маленьких фраз, да десяток звуков, но тем не наименее, для технологий того времени это был немаленькой и высококачественный скачок в будущее. Другие звуки вроде разбивания мониторов, собирания колец либо лопающихся ботов звучат внушительно и ухо не режут, а также помогают лучше проникнуться средой окружения.

Послесловие

Sonic CD — та самая игрушка, ради коей не жаль приобрести консоль. И хотя реализации Sega Mega-CD, для она была эксклюзивом были приблизительно на уровне плинтуса, уверен, без этого козыря к её сторону вообщем бы никто не поглядел. Похоже, ребята из Sonic Team продали душу дьяволу и изловили свою золотую антилопу — ближе к середине 90-х практически вообще все разработанные игрушки про голубого ежа имели колоссальный фуррор. И дело не просто напросто в популярности жанра и раскрученном бренде — они вправду отличались необычным качеством и ручной выделкой. Любая новенькая выходящая часть являлась откровением и задавала тренд для всего лишь мира. Люди ожидали очередных приключений Соника, как будто манны небесной.  

Умопомрачительная концепция с перемещением во времени делала игру о еже одной из самых уникальных. Благодаря ей в детище Sonic Team разрешено было переигрывать очень долго, стирая пальцы в кровь и прожигая джойстики. Новейший персонаж в лице Эми Роуз может и не был раскрыт подабающим образом, зато положил начало отношениям во вселенной Соника. Игрушки стали завлекать не только лишь юношей и парней, но и женскую аудиторию. Вкупе с прекрасной графикой, классным саундтреком, вылощенным дизайном, неотразимыми Video вставками и выдающейся анимации Sonic CD — пожалуй, наилучшее приключение 1993 года.

В итоге:

  • Видеографика: 10/10
  • Геймплей: 10/10
  • Музыка: 10/10
  • Аудиозвук: 10/10

ВЕРДИКТ: 10

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Обзор High On Life

Инопланетяне, наркотики и разврат High On Life – это новый комедийный приключенческий ...