Главная / Превью игр / Как GTA 5 стала феноменом игровой индустрии

Как GTA 5 стала феноменом игровой индустрии

В начале февраля этого года фирма-издатель Take-Two сообщил новые данные продаж своих игр. Среди озвученных цифр в особенности отметили Red Dead Redemption 2 и Grand Theft Auto 5.

Отчет организации гласит, что вестерн Rockstar перешагнул отметку в 29 миллионов реализованных копий. Отличный результат, которым может гордиться любой создатель. Но это утешительный приз в сравнении с настоящим феноменом игровой индустрии — GTA 5. К февралю 2020 года реализации игры превысили 120 миллионов копий.

Это текстовая версия Video, которое можно посмотреть в плеере ниже или на этой страничке.

Семь лет назад

Выход GTA 5 оказался чудом. В первые сутки игра поставила сразу несколько рекордов. Более 11 миллионов копий сделали GTA 5 самой очень быстро продаваемой игрой и экшен-адвенчурой. Тайтл стал самым кассовым веселительным продуктом, заработав 815 миллионов долларов за первые 24 часа. Скоро доходы перешагнули миллиард долларов — абсолютный рекорд за всю историю промышленности развлечений.

В общей сложности книга Гиннеса включает семь рекордов, приобретенных хитом Rockstar в первые сутки и недели после выхода.

Игрушки серии GTA всегда пользовались популярностью и пятая часть не стала исключением. Компания выпустила не просто качественный проект, но сделала это в удачное время. Еще одно поколение консолей подходило к концу, и на момент релиза GTA 5 число хозяев консолей PS3 и Xbox 360 приблизилось к 160 миллионам.

Так игра стала не только лишь самым важным проектом осени, но и финального этапа в жизненном цикле приставок. Абсолютно каждый увлеченный геймер хотел купить GTA 5. А те, у кого еще не было консоли, торопились в магазины, к друзьям или внимательно смотрели записи геймплея. Тогда казалось, что прыгнуть выше уже нереально…

Аналитики прогнозировали, что новая часть за два или три года превзойдет продажи GTA 4. Уже буквально через шесть недель после релиза стало известно, что поставки в магазины превзошли 29 миллионов копий. Это на 4 миллиона больше, чем у прошлой игры за все 5 лет существования.

Завоевательный сервис

Мультиплеерный режим GTA Online заработал спустя две недели после выхода. На запуске Rockstar столкнулась с довольно серьезными проблемами. Дошло до того, что разочарованные геймеры взялись за ревью-бомбинг. Но равномерно ситуация исправлялась. Разработчики занимались патчами и планировали регулярно выпускать дополнительный контент. Совместно с этим часть сотрудников взялась за портирование GTA 5 на новое поколение консолей, а после и на PC.

Как GTA 5 стала феноменом игровой индустрии0

К концу 2013 года стало ясно, что Rockstar отыскала золотую жилу.

До распространения формата игр-сервисов силами GTA Online понятие уже было много лет. Массовые мультиплеерные игры, такие как World of Warcraft; MOBA, вроде League of Legends; сетевые action шутеры, подобные Counter-Strike, уже классифицировались как сервисы. Но подход Rockstar к контенту для GTA Online, в особенности после релиза на новых консолях и PC, продемонстрировал возможности для расширения и поддержания интенсивной аудитории.

Однако увлекательные дополнения не могли объяснить, почему достигнув 45 миллионов копий в декабре 2014 года, реализации GTA 5 не пошли на спад.

Чтобы понять нехарактерные для индустрии продажи, нужно взглянуть на несколько аспектов общей культуры современного мира.

Со времен возникновения первых консолей, автоматов и компьютеров мейнстрим воспринимал видеоигры разносторонне. Сначала их видели как увлечение гиков и нердов. Позже игры стали жертвой популизма — их винили в жестокости, снижении умственных способностей и невнимательности среди детей. Сегодня некие все еще уверены, что виртуальные развлечения толкают людей на насилие, хотя за два десятилетия вышли довольно серьезные научные работы, исключающие прямую связь.

Образ видеоигр в жизни человека изменялся не сам по себе. Отношение эволюционировало в процессе взросления поколения, которое подросло на Super Mario, DOOM и Sims. Эти люди начали занимать влиятельные позиции. Юные актеры, спортсмены, ученые, режиссеры и даже политики постепенно выводили промышленность в мейнстрим. Шаг за шагом говорить об играх начинали за пределами профильных веб-сайтов или журналов.

Кто-то сколачивал на играх миллиардные состояния, другие взялись за интенсивное развитие стриминга. Появились местные знаменитости. Киберспорт начал собирать стадионы. Игрушки достигли нормализации в глазах общества, а GTA 5 стала одним из символов нового порядка.

Тем временем длилось распространение консолей нового поколения, гарантируя игре долгосрочный фуррор.

В 2015 году игра Rockstar была на слуху у всех. Трудно было найти человека, который не слышал о GTA 5. Интересный сюжетик, бесконечные активности, блестящее развитие сетевого компонента, отличная реализация микротранзакций.

Как GTA 5 стала феноменом игровой индустрии1

Так GTA 5 стала Игрой с большой буковки. Покупая новую консоль геймеры не долго думали о том, что же взять для утехи помимо эксклюзивов. GTA 5 стала первым и очевидным выбором для многих новичков на PS4 и Xbox One. Некие покупали по три копии игры, чтобы всегда иметь доступ независимо от платформы.

После выхода PC-версии к работе над GTA 5 приступило общество моддеров, вдохнув в нее новую жизнь. Кастомные модели, скрипты, наделяющие божественными возможностями, улучшение графики, техника, персонажи, режимы, уникальные ролевые серверы и почти все другое. Каждую неделю или две выходило что-то необычное, поддерживая энтузиазм и напоминая о своем существовании.

Зачем задаваться вопросом, во что поиграть, когда половина твоего перечня друзей устраивает битвы банд, выполняет миссии, участвует в гонках или услаждается свободой в Лос-Сантосе. Известность GTA 5 создала эффект снежного кома — чем больше людей покупало игру, тем обширнее распространялось влияние и так по кругу.

А потом наступила эпоха ролевых серверов. Модификации и популярность твича сделали новые условия для взаимодействия с GTA 5. В то время как стримеры привлекали аудиторию, отыгрывая копов, преступников и все что меж — у зрителей формировалось желание попробовать опыт самостоятельно. Одни вербовали личную группу товарищей для отыгрыша на консолях. Другие собирали свои 1-ые PC для покупки версии в Steam и накачки ее модами по вкусу. Третьи делились видео роликами в социальных сетях и рассказывали о похождениях, мотивируя своих подписчиков испытать самостоятельно.

Rockstar не нашла секретную кнопку, которая сделала GTA 5 иконой и безоговорочным рекордсменом. Успех стал возможен благодаря заслугам разработчиков, огромному количеству внешних факторов и удаче. Последние результаты Red Dead Redemption 2 проявили, что повторить тот же фокус у Rockstar пока не получилось.

Возможно, нужно просто напросто дождаться GTA 6.

Иллюстрация в шапке: Sung-wook Kang

Больше увлекательных статей на Worldgamenews

  • Видео: Почему GTA 5 купили 120 миллионов раз
  • Эпопея GTA Online в фанатском трейлере
  • Сооснователь Rockstar Games Дэн Хаузер покинет компанию
  • Скоро в GTA Online берет старт крупнейшее ограбление в истории Лос-Сантоса
  • Моддеры добавили в GTA 5 Тифу Локхарт, Капитана Прайса, Черепашек-ниндзя и Бэтмана

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Bungie понизила рекомендуемый уровень Силы для активности «Вызов вечности» в Destiny 2

В начале года мы писали, что аудитория Destiny 2 соединяется воединыжды и помогает ...