Главная / Лучший смартфон / Windows 10 Mobile окончательно приговорили к смерти

Windows 10 Mobile окончательно приговорили к смерти

Глaвa пoдрaздeлeния Микрософт Windows зaявил, чтo Виндовс 10 Mobile больше не станет «в фокусе» организации.

Билл Гейтс конечно уже отказался от собственного смартфона с Виндовс. HP прекратила про-во своего флагмана на базе мобильной Виндовс. И в Microsoft в конце концов-то поняли, что недостаточно людей, использующих Виндовс 10 Mobile, либо недостаточно приложений, чтоб сделать ОС жизнестойкой.

Корпоративный вице-президент Виндовс 10 и глава подразделения Микрософт «PC-Tablet-Phone» (ПК-планшет-телефон) Джо Белфиоре (Joe Belfiore) сообщил в Twitter, что Микрософт продолжит поддерживать Виндовс 10 Mobile, исправляя ошибки и обновляя систему защищенности, но свежие функции и устройства больше не ожидаются:

Windows 10 Mobile окончательно приговорили к смерти

Микрософт не новичок в мобильном пространстве. Компания выпускает свое программное обеспечение для мобильных устройств конечно уже более 20 годов. Началось вообще все с Windows CE для карманных индивидуальных компьютеров в 1996 году, а потом продолжилось с Виндовс Mobile в 2000 году.

Но у экосистемы начались трудности с пуском Apple ее операционной системы iOS в 2007 году и выходом Android в 2008 году. Согласно последним данным о продажах от Kantar Worldpanel, на телефоны Windows приходится вообще всего 1,3% рынка USA, меньше только лишь у BlackBerry – 0,3%. Для сопоставления доля рынка Android-телефонов составляет 64% и 34% у iOS (эти числа точно показывают ситуацию в Англии и Австралии).

Микрософт попыталась использовать свое наследство в пространстве ПК, чтоб продвигать личную мобильную операционную систему. Виндовс 10 Mobile была объявлена как «повсеместная ОС», которая позволит юзерам легко переключаться меж настольными компами, планшетами и телефонами.

Но юзеры уже очень давно жалуются, что отсутствие приложений на устройствах с Виндовс Mobile – это главный недочет ОС.

Белфиоре также произнес, что Микрософт «очень тяжело» подтолкнуть разработчиков, чтоб они делали приложения на Виндовс Mobile, так как «количество юзеров слишком не достаточно для большинства компаний, чтоб инвестировать» в экосистему.

Windows 10 Mobile окончательно приговорили к смерти

Но не думайте, что Микрософт навсегда откажется от выпуска мобильной операционной системы. Маленькая доля рынка не для всех является преградой. К примеру, компания BlackBerry, чья рыночная толика в США составляет мение 1%, вообще все же продолжает выпускать собственные устройства: на деньках она рекламировала BlackBerry Motion.

Windows 10 Mobile окончательно приговорили к смерти

Микрософт Lumia 550 был одним из первых телефонов, оснащенных Виндовс 10 Mobile

Орининал:   Джо Белфиоре

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Обзор OnePlus Watch 2: автономных умных часов для спорта на Wear OS

OnePlus Watch 2 – это вторые умные часы, работающие на операционной системе ...