Главная / Лучший смартфон / Google выпустила отчет по безопасности Android

Google выпустила отчет по безопасности Android

Android, как платформа, не выделяется своей безопасностью – даже наоборот, существует множество отчетов о вредоносном ПО, заражающем операционную систему, и даже магазин Play Store от Google. Неоднократно компания заявляла о своем намерении бороться с проблемой, что привело к принятию ряда мер, например ежемесячные обновления безопасности. Сегодня Google выпустил свой ежегодный отчет по безопасности для платформы, подчеркнув, что он делал, чтобы бороться с проблемой вредоносных программ на Android на протяжении 2016 года.

Прежде всего, с запуском Android 7.0 Nougat, Google добавила несколько новых дополнительных функций, предназначенных для повышения безопасности. Первая из них – упорядоченный процесс загрузки, что значительно упрощает установку обновлений OTA. Наряду с этим появилась поддержка файлового шифрования и переконфигурирование компонентов, чтобы предотвратить атаки типа Stagefright. Кроме них, было добавлено немало мелких улучшений.

Помимо этого, Google принял ряд мер по поощрению лучших проектов в области безопасности среди разработчиков. У компании есть свой собственный набор инструментов для защиты пользователей, например, функция Verify Apps, встроенная в каждый смартфон с поддержкой Play-сервисов, которая автоматически проверяет приложения на наличие вредоносного кода.

Google также поддерживает собственную программу вознаграждений, спонсирующую исследователей в области безопасности, которые находят уязвимые места в ОС и сообщают о них. Уже выплатил по 1 миллиону долларов 125 исследовательским группам. Также компания участвовала во внешних конкурсах по выявлению уязвимостей.

Однако компания не просто похвалилась собственной практикой безопасности. Она выпустила список Android-устройств с наибольшим числом патчей в 2016 год: Google Pixel, Google Pixel XL, Motorola Moto Z Droid, Oppo A33W, Nexus 6P, Nexus 5X, Nexus 6, OnePlus 3, Samsung Galaxy S7, Asus Zenfone 3, bq Aquarius M5, Nexus 5, Vivo V3Max, LG V20 и Sony Xperia X Compact. Любопытно, что некоторые из крупнейших китайских производителей, такие как Xiaomi и Huawei, в список не попали.

Однако исправление проблем с безопасностью зависит не только от Google, но и от производителей смартфонов, а также разработчиков ПО. Несмотря на появление новых устройств на рынке, все еще незначительный процент перешел на Nougat, который привнесет обновления безопасности. Тем не менее, ситуация, похоже, постепенно улучшается, поэтому в 2017 году ожидаем массовое обновление до Android 7.0.

Google выпустила отчет по безопасности Android

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Обзор Xiaomi Watch S3: умных часов с большим AMOLED-экраном и съёмным безелем

В последнее время Xiaomi выпускают всё больше качественных умных часов, и Watch ...