Главная / Обзор игр / Обзор на игру Sonic Rivals

Обзор на игру Sonic Rivals

С пoявлeниeм пeрвoй пoртaтивнoй систeмы Sony SEGA рeшилa тряxнуть стaринoй и выпустить гoнoчную игру, в лучшиx трaдицияx Sonic Drift и Sonic R. В этoм нeблaгoдaрнoм дeлe eй oтвaжилaсь пoмoчь студия Backbone Entertainment, спeциaлизирующaяся на средненьких портативных играх. Видимо, решив, что прошлые беды по истечение нескольких годов поклонники запамятовали, разработчики опять взяли концепцию бегающих на собственных двоих антропоморфных зверят и основательно сдули с неё пыль. Фактически, если веровать информации в Инете, первоначально игрушка задумывалась как обычный платформер, но, руководитель проекта произнес своё веское слово и проект было принято как-то связать с особенностями PSP. Авторы желали охватить max. большую аудиторию, радуя новейших жертв нововведениями, но не запамятывая и о старичках, кои помнят голубого ежа с пелёнок. Вышел эдакий Франкеншейн из лоскутов различных игр и припаянных к ним инноваций. SEGA всячески консультировала разработчиков, давала им исходники уровней традиционных игр, чтобы те могли абсолютно проникнуться средой и родить что-то необычное. Релиз игрушки состоялся в конце 2006 года (у нас так вообщем задержался до февраля 2007) и был встречен критиками очень сдержано. Многие отмечали неплохую для портативной игрушки графику, общую динамику игрового процесса и жизнерадостный саундтрек, но практически единогласно крушили неудачный дизайн локаций и местные препятствия, а также плохой сюжет. В сердцах поклонников игрушка быстро затмилась другими проектами, но поведать об игрушке стоит хотя бы поэтому, что это единственный выход Соника для PSP (коллективно с продолжением). Итак, смогли ли ребята, в конце концов, сделать удачные гонки с колющимся млекопитающим либо же обделались в очередной раз, подтвердив свою бездарность в этом жанре? Давай присмотримся повнимательней.

Сюжетик

Я уже много раз писал о том, что в гонках история не является неотклонимым элементом и оценивать её в схожих играх не совершенно справедливо. Но ситуация с Sonic Rivals исключительная. Кажется, она сама позиционируется как гонка с особенным уклоном на повествование, так как завязкой дело не ограничивается и нам тычут в лицо заставками буквально через каждый левел. А раз сюжетик занимает таковой значительный пласт, то обсудить его было бы делом не излишним.

Доктор Эггман (он же Роботник) снова набедокурил, но на данный раз уж совершенно странным образом. Он похитил друзей Соника с помощью собственного волшебного фотоаппарата, коий после вспышки превращает героев в фотокарточки. Единственными, кто умудряется уцелеть (видимо, они были не очень фотогеничными) оказываются Соник, Наклз и Шедоу. По большому счёту всякий преследует свою цель: Соник ввязывается в авантюру до этого всего ради лисёнка Тейлза; Наклз ради Мастер Изумруда; Шедоу ради военной подруги Руж. Но, чем далее мы играем, тем запутаннее и безобразнее становится сюжетик. Мы узнаём, что оказывается доктор Эггман, это не доктор Эггман, а его дальний потомок по имени Эггман-Нега (он смотрится так, как будто цвета обыденного Эггмана увели в негатив), прибывший из грядущего, чтобы захватить мир. Реальный же Эггман очень давно порабощён и лежит на одной из фотокарточек. Здесь же мы встречаем ежа Сильвера, коий тоже прилетел из грядущего, дабы изловить негодяя и приостановить его происки. В конце концов, мы узнаём, что Эггман-Нега желает выйти на орбиту в открытый космос и сфотографировать своим магическим фотоаппаратом всю планетку, чтобы забрать её в коллекцию карточек. Ну, а далее по наклонной. Сюжетик, словно катящийся снежный кол, зарастает всё новыми подробностями и деталями.

Невзирая на то, что история, в принципе способна удержать внимание игрока и мотивирует на прохождение, она сквозит достаточно странными решениями. Понятно, что технологии грядущего могут быть самыми различными, но ликвидирование с помощью фотоаппарата смотрится ни разу не жутко, а даже и наоборот, вызывает лёгкий смешок, дескать, что за ребячество. У авторов припасено для вас несколько неожиданных сюжетных поворотов, кои, впрочем, навряд ли выкрутят вашу челюсть навыворот. Технически история подаётся способом классических игрушек девяностых — буквально через текстовые сообщения. На игровом экране появляется рамка с прямой речью персонажа, а также в уголке возникает его отрендеренное статичное изображение. Рендеры изготовлены качественно, но неувязка в том, что такие сценки приходится очень домысливать, фактически в кадре не происходит совсем никакого движения. Неясно, что задерживало разработчиков от всеполноценных сцен на движке, либо хотя бы от анимированных параллаксов, фактически технологии Playstation Portable очевидно могут это позволить. За неимением других обстоятельств списываю содеянное на обыденную лень.

Геймплей

Игровой процесс пробует походить на традиционные части серии. Зрительно игра выполнена в так именуемом 2,5D — это когда окружающее место и модели героев смоделированы большими, но основная механика остаётся двухмерной. Экран двигается с горизонтальной прокруткой. Наша задачка до боли ординарна: финишировать ранее остальных. На просторах трассы разбросаны золотые кольца подпитывающие вашу жизнь, а также огромное количество препятствий и скидок. В отличие от традиционных платформеров, при потере всех колец геймер не погибает, а лишь «отдыхает» пару секунд, вынужденно давая тем самым фору своим оппонентам. Встречаемые скидки чаще всего лишь направлены на то, чтоб напакостить близкому своему и активируют личные способности у всякого гонщика. Это привносит обилие в игровой процесс, делая выбор того либо иного персонажа поболее значимым. Кроме уникальных приёмов, есть и такие, кои не требуют никаких скидок и могут употребляться кем угодно. До этого всего, это, естественно, знаменитый удар с воздуха — когда герой подпрыгивает, сворачивается в клубок, зависает на пару мгновений, а потом рывком ударяет бегущего рядом конкурента. Понятное дело, тот мгновенно теряет кольца и тормозит.  

Для игрушки в основном режиме доступно всего лишь четыре персонажа: фактически, сам Соник, Тейлз, Шедоу и Сильвер. С Сильвером, кстати, достаточно туманная история, так как он ведёт себя так, как будто впервые в жизни лицезреет нашу команду, хотя мы верно помним, что они конечно уже познакомились в Sonic the hedgehog эталона 2006 года. Может быть, потому что действия в Sonic Rivals пролегают ранее по хронологии? Тогда почему в Sonic the hedgehog 2006 он не понимает их? Может быть, он растерял память и ничего не может вспомнить. А может быть, потому что разработчики не позаботились о вразумительной рассказы. Нам никто не разъясняет.  
На самом деле героев вдвое больше, вот только лишь они участвуют только в роли говорящих болванчиков. Разве что железного Соника разрешено заполучить в свободном режиме. Это грустно, поскольку 4 персонажей очевидно мало, чтоб надолго захватить внимание игрока.  

Игрушка разделена на 6 отличных друг от друга зон, любая из коих, в свою очередь, делится на два шага и битву с начальником. Любому опытному игроку эта схема покажется знакомой — схожей конструкции серия держится с самой первой игрушки. Обычно в сражениях с боссом мы встречаемся лицом к лицу с Эггманом из грядущего, верхом на каком-нибудь одичавшем роботе. Он совершает несколько циклических атак, а потом на несколько секунд раскрывается для удара. Игрушка услужливо намекает нам на больное пространство врага мигающим свечением, так что логикой необязательно владеть, чтобы пройти эту игру.  

Всего лишь в игре нас ожидает три режима. Про 1-ый я уже поведал выше — он только сюжетный. 2-ой режим именуется «Вызов». В нём вам надо будет делать различные условия на каждом определенном уровне. К примеру, завершить левел за отведённое определенное время. Третий порядок напрямую связан со вторым и представляет из себя нечто вроде чемпионата. В нём вы будете проходить турниры. Всего лишь их восемь, в каждом по три трассы. По окончанию всех 3-х трасс ваша позиция и заработанные баллы суммируются и выявляется окончательный фаворит. По моим подсчётам для победы надо прийти первым к финишу как минимум в 2-ух уровнях из 3-х. Ах да, вначале вам доступен всего лишь один турнир — другие открываются по мере выполнения задач из второго режима.  

Раздельно стоит тормознуть на многопользовательской игрушке. Она знатно воскрешает игровой процесс. Средством игры по беспроводной сети два игрока смогут сразиться друг с другом. В данном режиме вы сможете посоревноваться с другом и сделать ставку на коллекционные карты. А для наименее азартных геймеров тут предусмотрена вероятность добросердечного обмена картами. Всего лишь их в игрушке полторы сотки штук и ни одна из их ничего полезного не даёт. Они смогут быть полезны только в плане просвящения и приобщения к вселенной голубого ежа, так как на их изображены не только лишь персонажи из огромного количества игр, но и локации. Вобщем, кое-какой бонус, мотивирующий их собирать вообще все же конечно есть — если вы соберёте три карты, объединённые общей темой, то разблокируете костюмчик для персонажа. Мелочь, а приятно!  

Дизайн локаций и взаправду порой очень напрягает. Невзирая на то, что трассы строятся обычный «кишкой» с редчайшими развилками, всегда существует вероятность где-то потеряться, забыться либо нарваться на внезапно нарисовавшуюся кочку, яму, стенку. Игра всячески демонстрирует свою любовь к высокоскоростному геймплею, но сама же ставит для себя палки в колёса. Для чего?

Графика смотрится обыкновенной для портативной игрушки и удивления точно не вызывает. Благо камера большую часть времени размещена достаточно далековато от гонщиков, потому скупость на полигоны не так очевидно бросается в глаза. Сами уровни многообразны, но при этом как как будто лишены души. Мы начинаем игру с густого леса, позже перебираемся в карнавальный город, а в конце вообщем путешествуем по кладбищам и галлактическим станциям. Всяко лучше еще одного переиздания Green Hill.

Музыка и аудиозвук

Музыкальное сопровождение в Sonic Rivals жёсткое, дерзкое и катастрофически не подходящее. Мне показалось, что оно практически не отражает происходящего действа, не соединяется в единое целое. Это конкретно тот редчайший случай, когда музыка может быть полностью жизнеспособна за пределами игрушки, но в ней самой смотрится излишней. Уж лучше бы и наоборот. Звук в игрушке не разрезает ухо, но дает пресностью. Чувствуется, будто авторы работали спустя рукава над этим элементом. Либо они рассчитывали, что мы услышим саундтрек и сходу решим отрубить колонки?

Послесловие

Sonic Rivals — это очень спорный дебют голубого ежа для PSP. Опыт Sonic Drift и Sonic R, как будто почти ничему не учит разработчиков. Они просто напросто решили передохнуть, а потом снова взялись за старенькое с небольшими переменами. Должен признать, что Sonic Rivals, тем не наименее, играется мало веселее обозначенных выше проектов, но до звания неплохой игры ему как земельному червяка до кончика Эвереста. Сюжетик выглядит вымученным, кол-во игровых героев сведено к минимуму (спасибо, что хоть не единственный Соник доступен для игрушки), а музыка совсем не вяжется с зрительным рядом. Естественно, в игре конечно есть и приятные моменты, вроде любопытного многопользовательского режима и ностальгических карточек, но вряд ли этого довольно, чтобы оправдать покупку данного товара. SEGA в очередной раз гнёт свою линию, пытаясь способом проб и ошибок вывести безупречный клон Mario Kart. Может, пора завязывать с озиранием по сторонам и, в конце концов, заняться тем, что у вас итак отлично получается? Нереально быть идиентично успешных во всём, и, похоже, это понятно конечно уже всем, за исключением самих разработчиков. Sonic Rivals — поделка, которая стоит вашего внимания только лишь в том случае, если вы являетесь несгибаемым поклонником ежа с долголетним стажем. Во всех других случаях вы рискуете просто напросто потерять определенное время.

ИТОГО:

  • Сюжетик: 4/10
  • Геймплей: 5/10
  • Музыка: 5/10
  • Аудиозвук: 4/10

ВЕРДИКТ:   4.5

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Обзор High On Life

Инопланетяне, наркотики и разврат High On Life – это новый комедийный приключенческий ...