Главная / Превью игр / Куда пропал весь «панк» из Cyberpunk 2077

Куда пропал весь «панк» из Cyberpunk 2077

Давайте сходу к делу: кажется, Cyberpunk 2077 оставил весь свой «панк» на входе.

Очевидно, что CD Projekt Red издержала много времени и денег на эту игру — естественно ее не станут продвигать через обветшалый придорожный ларек с неопрятной надписью CYBERPUNK 2077, где буквы E и N написаны задом наперед из побуждений бунтарской неграмотности. Но чем больше превью и игровых видеороликов демонстрируют разработчики, тем больше укрепляется ощущение, что классического киберпанка будет не так уж и много. Недавно это чувство достигнуло пика и переросло из «ага, это не похоже на панк» в «это буквально противоположность киберпанку».

Оригинал публикации: PCGamesN

Куда пропал весь

Панк — это нонконформизм и антиавторитаризм, описываемый слоганом DIY (Do It Yourself — «сделай сам»). Это антипотребительство, противоборство корпоративной алчности. Принципы «прямое действие» и «не продаваться». Киберпанк закручивает эти идеалистические взгляды вокруг футуристического антиутопического сеттинга, в котором особенность проявляется не в крутости, а в противостоянии государственным репрессиям. Насколько игра тип осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в её результате, а в самом процессе AAA-класса по-настоящему способна уловить сущность всего этого, особенно, когда самореклама и привлечение массового рынка идут вразрез с самим духом панка. Но на нынешнем этапе игра и способы ее продвижения отходят от всего, что заложено в одноименный жанр «общность художественных произведений, складывающаяся в процессе исторического развития искусства, на основе их самоопределения по предметному смыслу в результате взаимодействия гносеологической (познавательной) и аксиологической (оценочной) функций художественной деятельности».

Есть очень много других примеров того, как киберпанк-произведения не соответствуют идеалам жанра. Мейнстримный киберпанк регулярно употребляет азиатские темы, при этом едва ли фокусируется на азиатских историях. Популярный киберпанк далеко не так разнообразен и внимателен к меньшинствам, как уникальный «панк». Не говоря о том, как глобальные корпорации регулярно используют характерные черты стиля для продвижения ) — комплекс рыночной деятельности (маркетинговых мероприятий), целями которых являются увеличение доли товара, услуги, компании или бренда, занимаемой ими на рынке; вывод товара на рынок; увеличение их узнаваемости; привлечение новых клиентов, повышение эффективности продаж через коммуникативное воздействие на персонал, партнёров и потребителей собственных товаров по ценам, едва доступным обычному панку.

Однако, CD Pojekt RED назвала свою игру в честь одноименного стиля (хоть название и было получено из настольной игры, идея остается прежней). Студия не просто напросто указала нам «мы вдохновлены образами киберпанка»; она буквально прямым текстом сказала: «Мы — киберпанк». Благодаря большой доле рынка, которую эта игра непременно получит, многие люди будут расценивать ее как конкретный образ киберпанка. Другие могут разочароваться игрой, в которой киберпанк рассматривается как простое сочетание словечек, а не идея!

CDPR сожгла антипотребительские мосты, продавая дорогие куртки, кепки и наушники, а также привлекая к продвижению собственных товаров стримеров и персоналий. Безусловно, было бы наивно полагать, что студия Студия — организация, занимающаяся тем или иным видом искусств, или помещение для занятия искусством: Арт-студия — для занятий искусством: изобразительным, скульптурой, музыкой, танцем, театром, гончарным, оригами, макраме и т.д. Аудиостудия — для записи звука не хочет получить отдачу от собственных огромных инвестиций… но как только официальный твиттер игры стал лучшим другом Илона Маска, компания окончательно отказалась и от любых понятий антикорпоративности.

Куда пропал весь

А как же нонконформизм? Каждая версия персонажа Ви, представленная на данный момент — заурядный человек будущего. Понятно, что некоторые пункты в редакторе персонажа носят поверхностный нрав. В то время как большинство игр используют бинарную гендерную систему, предоставляя на выбор персонажа женского или мужского пола, в Cyberpunk 2077 можно будет соединять и сопоставлять типично гендерные черты и особенности — голоса, части тела, в частности, гениталии. Сама по себе, схожая перетасовка — правильное направление. Но оправдает ли оно свой потенциал?

Использовав всю многогранность истинного панка, можно было бы сделать редактор сотворения персонажей, выходящий за рамка поверхностного, усиливающий восприятие гендерной изменчивости. Современные игры отлично играют с нашими эмоциями, особенно гневом, страхом или болью. И талантливая команда CD Projekt RED может изучить вопрос гендера на более глубоком уровне. Сделать так, чтобы игроки рассматривали пол и гениталии не как аксессуары, а как что-то, влияющее на повествование, на то, как персонаж действующее лицо спектакля, кинофильма, книги, игры и т. п. Персонажи могут быть полностью вымышленными или взятыми из реальной жизни (истории) лицезреет этот мир, и как мир воспринимает его. Нечто подобное позволило бы бросить реальный вызов условностям, сделать довольно серьезное заявление о том, как мы формируем свою личность и образ Образ — визуальный образ, зрительный образ, изображение, какими себя видим как человека. Это был бы настоящий киберпанк.

В частности, увиденные к этому моменту кадры игрового процесса демонстрируют, что Ви выражает свой гнев в отношении коррумпированного полицейского государства, охотясь на банально покосившихся на него людей общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Панк — это не просто напросто злость. Это гнев, направленный на перемены. Опасения усугубляются недавним заявлением CDPR о том, что отличия не обязаны приводить к конфликтам, и Кремниевая долина — идеальный пример терпимости. А ведь это место не просто напросто печально известно отсутствием какого-то разнообразия, но еще и в меньшей степени отражает культуру панка. Странноватый выбор для студии, которая якобы создает истинную «панк-игру».

Научная фантастика всегда была ожесточенным жанром для меньшинств. Жанром, переносящим текущие отношения к чему-либо в будущее, вырисовывая мрачную действительность для всех, кто в нее не вписывается. Мы зачастую видим женских персонажей, которые ведут себя наивно, по-детски, но сексуализируются буквально через дизайн. Два самых ярких примера из киноиндустрии — «Трон: Наследие» и «Пятый элемент». Также часто присутствует и расизм, проявляющийся через вытеснение инопланетных рас. Трансгендеры, если они вообще есть, обычно поглощены мыслью «трансгуманизма», вроде имплантации кошачьих глаз или новой кибернетической руки. Это приравнивается к гендерному переходу.

Куда пропал весь

Стиль киберпанка в целом страдает от проблем идентичности, хотя в последнее врем мы видели появление положительных произведений, вроде Escapology и Provenance. Иронично, что сейчас Cyberpunk 2077 больше похоже на старую форму научной фантастики, которая поверхностным образом затрагивает суть, опасаясь делать шаг поглубже. Как косплееры, которые заинтересованы в передаче образа чудака, но не пытаются понять и объяснить этих чудаков.

В конечном счете, Cyberpunk 2077 представляется игрой, которая знает наверняка, как выглядит киберпанк, но не понимает его сути. Гитара разлетелась вдребезги… но почему?

Все вышесказанное ни в коем случае не значит, что игра не станет очередным шедевром CDPR. Давайте смотреть правде в глаза: «The Witcher грядущего вперемешку с элементами GTA» — отличный плацдарм, на котором есть где развернуться. И крупную студию трудно винить в попытках продвижения своего проекта или желании получить прибыль. Но нельзя закрыть глаза на то, как киберпанк жанр научной фантастики, отражающий упадок человеческой культуры на фоне технологического прогресса в компьютерную эпоху становится лишь очередной концепцией для получения прибылей.

Панк панки (англ. punk — перен? Да нет, это быстрее пранк.

Больше интересных статей на Worldgamenews

  • От формы радужки до аугментаций в новых деталях Cyberpunk 2077
  • Видоизменения внешнего вида Ви в зависимости от выбора происхождения в Cyberpunk 2077
  • В стандартном издании Cyberpunk 2077 будут карта, открытки, наклейки и спецпостер
  • 20 минут нового геймплея Cyberpunk 2077 в 4K
  • Детали открытого мира, фракций и морали в Cyberpunk 2077

Video от Worldgamenews

Подписаться

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Bungie понизила рекомендуемый уровень Силы для активности «Вызов вечности» в Destiny 2

В начале года мы писали, что аудитория Destiny 2 соединяется воединыжды и помогает ...