Главная / Новости сегодня / Геймер из США посчитал бан в текстовом чате нарушением своих гражданских прав

Геймер из США посчитал бан в текстовом чате нарушением своих гражданских прав

Амро Элансари (Amro Elansari) — обитатель маленького городка в штате Пенсильвания, США. Он любит MMORPG RuneScape, но какой то особой любовью — Элансари подал в суд на разработчиков игры из британской компании Jagex, когда весной 2019-го отхватил бан в текстовом чате.

Как пишет PCGamesN, бан в чате RuneScape работает просто напросто: нарушитель может играть и торговать с другими пользователями, но не может писать сообщения. Элансари настаивает, что таким образом Jagex нарушает его штатские права (понятие юриспруденции, один из видов регуляторов общественных отношений; система общеобязательных, формально-определённых, принимаемых в установленном порядке гарантированных государством правил) — в частности, право на свободу слова.

Как говорит истец, когда его забанили в чате, он наиграл в RuneScape около 2 000 часов. Jagex естественно отказалась уточнять причины наказания. По мнению Элансари, он стал жертвой «неравного взаимоотношения» со стороны разработчиков. Он потребовал снятия бана, а размер компенсаций оставил на усмотрение суда.

В июле 2019-го судья сообщил: Первая поправка к Конституции США гарантирует, что на свободу слова не станет посягать правительство — частные компании из другой страны тут ни при чём. Дело Элансари отклонили, но игрок в компьютерные игры оказался настойчивым и подал апелляцию.
Геймер из США посчитал бан в текстовом чате нарушением своих гражданских прав0
Возражение рассмотрели в январе 2020-го. Вывод остался таким же: Jagex — не государственное лицо, потому не противоречит праву на свободу слова. Кроме того, на этот раз судья конечно прокомментировал ещё один довод Элансари — мол, разработчики устроили дискриминацию и тем самым нарушили 2-ой раздел Закона о гражданских правах 1964 года.

Данный раздел воспрещает ущемления по расе, цвету кожи, религии или национальности. Даже если представить, что жалобы Элансари вписываются в такой контекст, никакой дискриминации всё равно нет — истец не растерял доступ к игре на основаниях, описанных в акте о гражданских правах, сообщил судья.

В итоге приговор повторился: если геймеру запретили воспользоваться чатом в видеоигре, это не является нарушением конституционных прав.
Геймер из США посчитал бан в текстовом чате нарушением своих гражданских прав1
По сведениям веб-сайта Penn Live, Элансари таскается по судам далеко не в первый раз. В 2019 году он запускал разбирательство с приложением для свиданий Tinder: оно прислало Элансари извещение о том, что он «нравится семи людям», и предложило оформить платную подписку, если охото узнать подробности. Когда Элансари выложил деньги, то выяснил, что те самые люди, которым он нравится, — это «фейки», живущие в 3 000 миль от него. Тогда истец добивался возместить ему сумму за девять месяцев — видимо, столько он пользовался подпиской.

Ещё одно дело Элансари случилось в 2016 году. Он закурил косячок перед полицейскими. Его повязали, отыскали небольшое количество марихуаны и оштрафовали на 100 долларов. Любитель RuneScape пробовал доказать через суд, что, дескать, на самом деле «испытывал на прочность конституционность антинаркотических законов Пенсильвании».

В судебных разбирательствах Элансари выступал как сам себе юрист, а иски не ленился писать вручную. Пока не помогает — он не выиграл ни 1-го дела.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Триллер «Падение империи» показал лучший старт среди фильмов A24 в России

Портал «Бюллетень кинопрокатчика» сообщил, что новый драматический триллер «Падение империи» Алекса Гарленда ...