Главная / Лучший смартфон / Google запустила в Индии платежный сервис Tez

Google запустила в Индии платежный сервис Tez

Кoмпaния Гугл рaзрaбoтaлa для Индии нoвoe платежное приложение Tez (пер. с хинди – «быстро»). Tez употребляет спецтехнологию, именуемую аудио-QR, которая разрешает юзерам переводить денежные средства меж 2-мя устройствами при помощи звуков. При активации «режима наличных денег», телефоны устанавливают соединение, используя аудио для идентификации плательщика и получателя платежа. По данным Financial Times, звуки транслируются на ультразвуковых частотах, что делает их неуловимыми для людского слуха. Таким образом, данная функция исключает обмен индивидуальными данными (номерами счетов, именами) при осуществлении валютных операций. Распорядок наличных денежных средств может быть запущен на любом телефоне с микрофоном и динамиком, при этом приложение Tez не просит наличие чипа NFC, фактически разработка Гугл Audio QR, подобно Chirp, посылает данные, закодированные в ультразвуковом аудио.

В Индии числится 300 миллионов юзеров телефонов, но наличие NFC чипа в их по-прежнему редчайшее и дорогостоящее наслаждение. Таким образом Tez связывает юзеров со всеми индийскими банками (55 банков, поддерживающих интерфейс Unified Payments (UPI) в Индии), выходя за ограничения Android Pay.   UPI – это ОС, которая соединяет воединыжды бессчетные банковские счета в одном мобильном приложении и обеспечивает защищенность передачи данных при осуществлении платежей. Так, по данным Bloomberg, после ограничения оборота ценных бумаг в Индии в конце прошедшего года, валютные транзакции по стране подросли в несколько раз.

Google запустила в Индии платежный сервис Tez

За исключением того, Tez не просто напросто упрощает совершение банковских платежей, но и накрепко защищает транзакции при помощи платформы защищенности данных от Гугл – Tez Shield. Она выявляет жульнические деяния со счетами и защищает индивидуальные данные юзеров при идентификации. Как докладывает Гугл, Tez станет работать по принципу чата, используя ваш перечень контактов, чтоб сохранять историю транзакций: получатели либо отправители средств будут группироваться по вкладкам, образуя «диалоги».

Компания утверждает, что малые предприятия также сумеют использовать новое приложение для зачисления средств на банковские счета либо принимать оплату с мобильных веб-сайтов «всего в несколько кликов». При этом Tez доступен как на Android, так и на iOS, а Гугл намеревается запустить перспективное приложение и в других развивающихся странах: Вьетнаме, Индонезии и Таиланде. Появится ли платежный сервис в странах СНГ пока не понятно.

Орининал: TheVerge

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Обзор 70mai Dash Cam A200: классного видеорегистратора с двухканальной записью

70mai Dash Cam A200 — это бюджетный автомобильный видеорегистратор с двумя камерами ...