Главная / Превью игр / Разбор названий культовых игровых серий — что означает GTA, Half-Life, CoD и другие

Разбор названий культовых игровых серий — что означает GTA, Half-Life, CoD и другие

В начале февраля этого года фирма-издатель Take-Two сообщил, что поставки GTA 5 перевалили за 120 миллионов копий. Это сделало игру Rockstar Games одной из самых известных в истории индустрии. Но сегодня речь пойдет не о феноменальных продажах — на эту тему смотрите наше прошедшее видео.

Учитывая сумасшедший успех GTA 5 и серии в целом, нет сомнения, что значительное большинство геймеров и даже тех, кто не увлекается играми, слышал про Grand Theft Auto. То же можно сказать и о шутерах Call of Duty, узнаваемых в простонародье, как «КолДа». Да и «Халфа», она же Half-Life, сейчас на устах в свете выхода VR-эксклюзива Valve.

Но знать название (словесное обозначение, наименование кого-либо или чего-либо) — это одно дело, а понимать его значение — совершенно другое. Возможно, вы никогда не задумывались о том, какой смысл кроется за словосочетаниями Grand Theft Auto или Half-Life. Что скрывают Fallout или DOOM.

Это текстовая определенная версия видео, которое можно посмотреть ниже или по этой ссылке. 

Animal Crossing

Разбор названий культовых игровых серий — что означает GTA, Half-Life, CoD и другие0

Начнём с того, что актуально в последние дни — с новенькой части Animal Crossing от Nintendo! Оригинальная игра на японском носила заглавие Animal Forest — то есть «лес зверей», с чем была связана одна из игровых механик. Но при переносе на Запад, серия получила адаптированное название Animal Crossing. Самый тривиальный смысл в том, что эта фраза означает место на дороге, где часто переходят животные. Такие дорожные знаки есть во всех странах, у нас они называются «Осторожно, одичавшие животные». Правда, в самой игре это не звери попадают в мир людей, а человек в мир гуманоидоподобных зверей.

Помимо очевидного понятия можно найти и другие смыслы (сущность феномена в широком контексте реальности, неисчерпанная совокупность (в отличие от значения, которое исчерпаемо) всех психических (сознательных) когнитивных процессов, связанных со словом), которые зависят от игрушки слов. Правда, это уже удел поклонников, способных написать 150-страничное эссе, сравнивающее игру с виртуальным наркотиком.

Half-Life 

В данный понедельник состоялся релиз Half-Life: Alyx — приквела Half-Life 2, в котором жизнерадостные обладатели VR-девайсов берут на себя роль Аликс Вэнс. Это разъясняет имя после двоеточия, только вот в чем смысл Half-Life? Может быть, это отсылка к половинке сердечка в играх, указывающее на сниженное здоровье персонажа?

На самом деле тут тоже все просто напросто. Термин означает понятие полураспада веществ — период, за который кол-во чего-либо уменьшается вдвое. Обычно полураспад используется в ядерной физике для описания того, как очень быстро распадаются ядра атомов в результате радиоактивного распада. Также фраза употребляется и в других областях, например в медицине, где можно встретить данные о полураспаде фармацевтических средств и других химических веществ в теле человека.

Если говорить обычным языком, то полураспад, это когда у тебя было четыре яблока, но у 2-ух кончился срок годности и осталась лишь пара съедобных яблок. Буквально через тот же период времени остается только одно яблоко, затем половина и так дальше.

Это название было выбрано студией Valve для того, чтобы передать научно-фантастический нрав игры с более серьезным смыслом, нежели простой тир.

Кстати, а само заглавие студии Valve переводится как простой «вентиль». 

DOOM

На прошлой неделе id Software выпустила DOOM Eternal. 2-ое слово в названии игры (тип осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в её результате, а в самом процессе) переводится как «вечный», что вполне соответствует нраву серии. Ну а DOOM переводит как «Рок» или «Гибель». Так как оригинальная игра вышла в 1993 году, в те времена получить торговую марку на игру с схожим названием не представляло труда.

Учитывая, что в серии главный герой бросает вызов демонам и иным силам ада, название DOOM эффективно описывает стиль игры и сущность процесса.

Обратите внимание, что также, как и в названии Worldgamenews, в DOOM две рядом стоящие буковки «О» создают звук «У». Не ДО-ОМ, а ДУМ, не ШАЗО-О, а ШАЗ-У.

GTA

Разбор названий культовых игровых серий — что означает GTA, Half-Life, CoD и другие1

А теперь пришло время GTA. Это сокращение от разговорной американской фразы Grand Theft Auto, которая значит банальный автоугон. Так как игровой процесс серии (совокупность предметов, обладающих одним или несколькими общими объединяющими признаками) GTA всегда вращался вокруг хищения тачек. Логично задать вопрос – а зачем для обычного автоугона использовать три слова?

Дело в том, что фраза «grand theft» в американском английском значит похищение чужой собственности ценностью выше определенной суммы. К примеру, в штате Калифорния grand theft начинается с 950 долларов, если речь идёт о наличности и другом имуществе, и от 250 баксов при воровстве фермерской продукции и урожая.

Если переводить последнюю GTA на российский, то получается «Угонщики 5», а сетевой компонент называется «Угонщики Онлайн». Ну и отлично, что этого не сделали.

Call of Duty

Разбор названий культовых игровых серий — что означает GTA, Half-Life, CoD и другие2

Call of Duty – еще одна серия с естественным названием. Его буквально можно перевести как «чувство долга». Так как вся серия крутится вокруг военных действий, подобное словосочетание более чем оправдано. Да и 1-ая часть Call of Duty представила вторую мировую войну, во время которой американская армия использовала спецпостеры с подобными формулировками в целях пропаганды и призыва молодых людей на фронт.

Заглядывая поглубже в серию, большая часть названий носит такой же доступный нрав. Modern Warfare посвящена военным действиям в современный период времени. Black Ops сосредоточена вокруг скрытых операций, существование которых обычно официально не признается.

Red Dead Redemption

Разбор названий культовых игровых серий — что означает GTA, Half-Life, CoD и другие3

Как насчёт вестерна? В конце прошедшего года Red Dead Redemption 2 вышла на PC, однако название серии уходит корнями к 2004 году, когда состоялся выход оригинальной Red Dead Revolver. Если Redemption и Revolver переводятся, как искупление и пистолет, то сочетание Red Dead включает нюансы. Red переводится, как «красный» с английского. Так звали головного героя первой игры серии — Рэда Харлоу. Его отец был золотодобытчиком, а мама звали Падающая Звезда. И по линии матери Рэд происходит из племени коренных американцев, называющих себя «Красный волк».

2-ое слово относится к механике прицельной стрельбы Dead Eye, или «Мёртвый глаз». Таким образом, какого-то глубочайшего смысла у фразы Red Dead как таковой нет — просто удачный набор словечек, связанных с тайтлом. 

Deus Ex

Разбор названий культовых игровых серий — что означает GTA, Half-Life, CoD и другие4

Смысл названия Deus Ex многие обязаны знать. С латыни оно фраза буквально переводится, как «Бог из», отсылая нас к выражению Deus ex machina — «Бог из автомашины». В античном театре выражение обозначало бога, внезапно появляющегося в конце постановки с использованием различных механизмов, и помогающего героям. К примеру, исполнителя роли могли подымать на платформе или опускать при помощи крана.

Проще говоря, эта фраза не значит, что бог может быть создан при помощи абстрактной машины, а то что он буквально появлялся на сцене благодаря лебёдкам, лифтам и прочим устройствам.

Fallout

Не так давно мы делали видео, посвящённое Fallout и истории реальных бомбоубежищ, так что о сущности значения догадаться не трудно. Само слово Fallout буквально переводится как «осадки», но распространение термин получил в 50-ые и 60-ые годы, когда Америка была в страхе от потенциальной ядерной войны и последующему выпадению радиоактивных осадков.

Так как серия Fallout создавалась на базе стиля и тем «холодной войны», то выбор названия не должен был застать создателей врасплох. Не просто так разработчики сделали ставку на масштабные подземные укрытия, способные сохранить жизни людей после падения атомных бомб распростронявших радиоактивные осадки.

Pokemon

А закончим мы данный ликбез не менее культовой серией Pokemon. Название состоит из 2-ух слов – Poket и Monster, что переводится как «Карманный Монстр», просто потому что существа, обладающие удивительными способностями, помещаются в сферические контейнеры, которые именуются Покебол — карманный шарик.

Разбор названий культовых игровых серий — что означает GTA, Half-Life, CoD и другие5

Все это лишь верхушка айсберга заглавий видеоигр. Хотите узнать, что означает тот или иной тайтл — пишите нам в комменты. 

Иллюстрация в шапке: Lino Thomas

Больше увлекательных статей на Worldgamenews

  • Видео: какой смысл у названий Half-Life, GTA, Call of Duty, Deus Ex и других игровых серий
  • Данный мод делает Red Dead Redemption 2 более реалистичной
  • Общие продажи GTA 5 и RDR 2 превзошли 150 миллионов копий
  • Этот мод позволяет грабить банки в Red Dead Redemption 2
  • В GTA Online сейчас можно ограбить казино Diamond

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Bungie понизила рекомендуемый уровень Силы для активности «Вызов вечности» в Destiny 2

В начале года мы писали, что аудитория Destiny 2 соединяется воединыжды и помогает ...