Главная / Превью игр / Откуда Хидео Кодзима черпал вдохновение для Материнской Базы MGS 5

Откуда Хидео Кодзима черпал вдохновение для Материнской Базы MGS 5

Задумываясь о месте, где можно расположить свою сверхсекретную базу, первое, что приходит в голову — это обычная для злодеев локация. Остров в тропических водах. Предпочтительно в регионе с акулами и интенсивными вулканами. Да и племя пигмеев, вооруженных ядовитыми дротиками, тоже не помешает.

А как насчет чего-то более эксцентричного? Вроде нефтяной платформы (может означать: Платформа — возвышенная площадка, помост для посадки пассажиров в вагоны, для нагрузки и выгрузки товаров) Анклава из Fallout 2 или материнской базы из Metal Gear Solid 5. Эти интригующие, защищенные сооружения, где можно переждать апокалипсис, пандемию и нашествие зомби. При желании, на таких можно даже основать собственное правительство и проводить разные эксперименты на добровольцах.

В реальности на одной из таких действительно появилась микроскопичная нация, со своими монархами, деньгами и скандалами.

Это текстовая версия Video, которое можно посмотреть ниже или по этой ссылке.

Добыча ресурсов из-под земли постоянно была чертовски прибыльным делом. Однако не все ископаемые располагаются в комфортных местах. Поэтому человечество создало различные машины, аппараты и установки, проложило пути в самые недоступные уголки и построило массивные морские комплексы, чтобы выкачивать из глубин темное золото.

В 1937 году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) Pure Oil Company и ее партнер Superior Oil Company в первый раз использовали зафиксированную платформу для разработки нефтяного поля в мексиканском заливе. Тогда технические и политические ограничения позволили расположить ее лишь в полутора километрах от берега. Но прямым предком современных установок числятся британские морские форты, сооруженные во времена Второй Мировой войны. Их собрали на берегу за весьма короткое время, после чего доставляли в нужные локации у восточного побережья Британии.

В 50-ые годы правительство США, обеспокоенное вероятным ядерным ударом со стороны СССР начало строить систему ранешнего предупреждения. Для этого цепи радарных установок разворачивались в разных частях державы. В том числе и на воде.

Откуда Хидео Кодзима черпал вдохновение для Материнской Базы MGS 50

К концу десятилетия ВВС США поставили в атлантическом океане несколько так именуемых Техасских Башен, предоставляющих 30-минутное предупреждение о надвигающейся воздушной спецатаке. Фактически, с этими радарами и закончилось реальное использование морских платформ в военнослужащих целях. Высокая стоимость производства и поддержки, а также крушение одной из платформ, перечеркнуло все последующие планы по развитию.

Самая интересная история в отношении морских платформ не связана с катастрофами и военными операциями. Она развернулась на одном из фортов у британских берегов.

Откуда Хидео Кодзима черпал вдохновение для Материнской Базы MGS 51

Предназначенные для защиты морских путей от фашистских сил, форты были заброшены в середине 50-ых годов. Но благодаря своему расположению в международных водах, вскоре тут возобновилась неофициальная активность. В основном отсюда осуществлялись пиратские радиопередачи, но на одной из них случилось кое-что уникальное. Приблизительно в 12 километрах от побережья на платформе Рафс сформировалось независящее микрогосударство.

Так называемое Княжество Силэнд было основано Роем Бейтсом в 1967 году. Хотя официально оно не признается, власти Британии не вступили в конфликт, и к середине 70-ых годов Бейтс представил конституцию, флаг, гимн, валюту и даже государственный паспорт.

В августе 78 года гражданин Германии Александр Ахенбах, называющий себя премьер-министром княжества, выполнил попытку переворота. А причиной стали обычные разногласия по развитию гос-ва.

Откуда Хидео Кодзима черпал вдохновение для Материнской Базы MGS 52

Пока основатель и его жена были в Англии, премьер вместе с наемниками захватили платформу на катерах, гидроциклах и вертолетах, взяв в заложники отпрыска Бейтса.

Подобно сюжету Metal Gear Solid 5, основоположник княжества смог отбить свою собственность и схватить революционеров при помощи спрятанного вооружения.

Бейтс обвинил Ахенбаха в предательстве, требуя около 35 тыс долларов в качестве компенсации. В итоге правительству Германии пришлось выслать дипломата из лондонского посольства, чтобы разобраться в ситуации.

Спустя недели переговоров прежний министр был освобожден, но основал “правительство в изгнании”, также известное как “повстанческое правительство Силэнда”.

В 1997 году семья Бейтса отозвала все паспорта микронации, когда стало понятно, что они использовались преступниками из России и Ирака для отмывания денег. Руководители данной операции работали из Мадрида, но были связаны с различными группами из Германии, в том числе и с повстанческим правительством Ахенбаха. Они даже использовали липовую дипломатическую неприкосновенность и автомобильные знаки. Кроме того были вести, что около четырех тысяч Силэндских паспортов продали жителям Гонконга по тыс долларов каждый. Сумасшедшая прибыль за фейковую корочку.

Откуда Хидео Кодзима черпал вдохновение для Материнской Базы MGS 53

С тех пор княжество пережило один пожар и его неудачно пытались продать за девятьсот миллионов долларов. А в 2012 году, в возрасте 91 года погиб Рой Бейтс, скромно именовавший себя Принц Рой.

Сейчас Силэндом правит его Королевское Высочество Царевич Майкл, выступающий одновременно в роли главы государства и главы правительства (одноимённом сериале см. статью Правительство (телесериал)). Доход обеспечивает продажа монет, марок и… титулов. Можно стать Лордом, Бароном, Графом или Герцогом. После погибели основателя, Силэнд начал посвящать людей в рыцари и предлагать гербы. Все совсем законно, пусть официально и не признаётся большинством стран.

Современные шельфовые платформы имеют самые различные размеры — от российского рекордсмена Беркута, весом более 200 тыс тонн, до легких структур, усеивающих мексиканский залив.

Откуда Хидео Кодзима черпал вдохновение для Материнской Базы MGS 54

В большинстве случаев такие структуры отчасти самодостаточны. Энергию и воду они вырабатывают самостоятельно, однако зависят от постоянной доставки пищи и других продуктов, необходимых для комфортной жизни в далеке от берега. Визуально они лишь отдаленно напоминают Материнскую базу из Metal Gear. Просто потому что главная задача платформ, это добыча нефти и газа. Все остальное рассматривается с утилитарной точки зрения. Потому о быстром интернете можно забыть.

Материнская база частной военной организации Алмазные (Бриллиантовые) Псы располагалась на платформе в водах Сейшел, у восточного побережья Африки. Стандартная определенная версия очень похожа на реальные добывающие установки, разве что на верхней палубе очень много свободного пространства.

Реальные платформы больше напоминают место стройки, с кранами, лесами и выступающими частями. Как будто кто-то взял случайную горсть элементов LEGO и попытался сконструировать из них дом на сваях. Большинство располагается на единой платформе, но есть и вариации из нескольких связанных установок.

Обычно кол-во сотрудников на платформах составляет от нескольких десятков до двух сотен человек. Приблизительно такое же количество персонала было и на оригинальной материнской базе Алмазных Псов. По мере совершенствования и возведения новых структур число сотрудников может перевалить за тыс человек.

В действительности поддержка и обеспечение безопасности столь масштабного морского спецкомплекса сегодня невозможна. Одни только зарплаты могут обходиться в 10-ки миллионов долларов ежемесячно.

Откуда Хидео Кодзима черпал вдохновение для Материнской Базы MGS 55

Кто-то считает, что платформа была заброшена после погибели Веном Снейка. Но на самом деле Алмазные Псы просто не смогли оплачивать счета на содержание собственной дорогостоящей прихоти.

Так что если планируете открывать свою частную военную компанию, или у вас амбиции на титул суперзлодея, то стоит возвратиться к идее вулканического острова. По крайней мере, там будет пляж, пальмы и тропические девицы.

Как насчет вас? Хотели бы попробовать жизнь на платформе среди океана?

Иллюстрации: Darek Zabrocki, Dmitry Vishnevsky

Больше увлекательных статей на Worldgamenews

  • Видео: Насколько правдоподобна материнская база из Metal Gear Solid 5
  • «Вы как будто смотрите фильм в кинотеатре» — Kojima Productions о PC-версии Death Stranding
  • Эпопея загадочного монолита в центре Нью-Йорка, который вдохновил игру Control
  • Выход Death Stranding на PC перенесен
  • Слух: Sony перезапустит Silent Hill совместно с Konami и хочет выпустить Silent Hills с Кодзимой

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Bungie понизила рекомендуемый уровень Силы для активности «Вызов вечности» в Destiny 2

В начале года мы писали, что аудитория Destiny 2 соединяется воединыжды и помогает ...