Главная / Превью игр / Колонка: Кодзима в Cyberpunk 2077, или почему маркетинг CD Projekt RED вызывает беспокойство

Колонка: Кодзима в Cyberpunk 2077, или почему маркетинг CD Projekt RED вызывает беспокойство

После июньской концепт-презентации Cyberpunk 2077 я писал новость о том, что CD Projekt RED начала добавлять в игру (тип осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в её результате, а в самом процессе) неких известных видеоблогеров и геймеров. Такое решение вызвало у меня разноплановую реакцию, потому что толкнуло на мысль о конфликте интересов. В частности, о возможности этих геймеров здраво воспринимать игру, в которой представлен их облик, пусть и адаптированный под сеттинг.

Возможно, это просто моя паранойя, ведь создателям все равно надо наполнять мир контентом — почему бы не сделать это симпатичным и полезным? С другой стороны, такие действия выглядят как хитро спланированный маркетинг, схожий тому, что делал Хидео Кодзима с Death Stranding. Благодаря своим связям японский game-дизайнер за несколько лет разработки привлек множество топовых актеров и членов игрового общества. Помогли ли фотографии и ролики из его инстаграма и твиттера популяризации Death Stranding? Совершенно, никакого сомнения. Мог бы дизайнер потратить больше времени не на поездки, а на совершенствование геймплея? Конечно. Может быть, проводи Кодзима больше времени в кабинете, а не на борту самолета с бокалом шампанского, Death Stranding вышла бы совершенно иной. Этого мы не знаем, но факт в том, что связи оказали прямое воздействие. 

Но вернемся к маркетингу. Сегодня CD Projekt RED опубликовала у себя в соц сетях поздравление для Кодзимы с релизом Death Stranding на PC. Студия сделала это при помощи крутого арта, на котором Хидео посиживает на байке из игры. 

Колонка: Кодзима в Cyberpunk 2077, или почему маркетинг CD Projekt RED вызывает беспокойство0

Но это поздравление — не просто поздравление. Чтобы сделать модель байка и Кодзимы, тем более в такой детализации, у художника ушел не один час. За исключением того, сообщение упоминает Найт-Сити, где развиваются события игры. 

Что это все означает? Кросс-промоушен игр? Иначе почему CDPR поздравляет только Кодзиму, а не других создателей, тем более, что есть и более релевантные сеттинги.

Факт в том, что данные посты — это часть «игрушки», цель которой привлечь геймеров и сделать их лояльными последователями. Последний игровой процесс Cyberpunk 2077 наглядно показал, что многие не впечатлены тем, какой оборот приняла игра. 

Вы же помните, что сначало Cyberpunk 2077 позиционировалась как ролевая игра, представляющая мрачный облик будущего. Сегодня CDPR называет ее «экшен-адвенчурой в открытом мире». Не непременно, что будет хуже или лучше, просто не тем, на что рассчитывали некоторые геймеры (человек, играющий в видеоигры, хотя сначала геймерами называли тех, кто играет только в ролевые или военные игры). А игровой процесс только подтвердил их страхи, так что даже начались отмены предзаказов. 

К чему же все это? К тому, что чем ближе выход Cyberunk 2077 в ноябре, тем большие обороты набирает  маркетинг, стараясь сформировать у нас определенное представление. При этом CD Projekt RED не смущяется использовать в целях популяризации Киану Ривза, Хидео Кодзиму и иных известных людей. 

А ведь игру вполне могут перенести и на весну 2021 года, беря во внимание слишком близкий релиз Assassin’s Creed Valhalla.

Колонка: Кодзима в Cyberpunk 2077, или почему маркетинг CD Projekt RED вызывает беспокойство1

Без рекламы о продукте не выяснят миллионы, но другое дело, когда процесс рекламирования начинает увлекать больше, чем сам объект. Неверные ожидания — это худшее, что может случиться с долгожданной игрой. И на данный момент мне начинает казаться, что CD Projekt RED слишком увлеклась формированием общего вида Cyberpunk 2077. 

Репутация студии настолько раскручена одним «Ведьмаком», что встреча с настоящей Cyberpunk 2077 грозит стать болезненным выходом из маркетингового сна. 

Cyberpunk 2077 оправдает ожидания?

  • Да 64 Голоса 45%
  • Нет 32 Голоса 23%
  • Не знаю 45 Голосов 32%

Больше увлекательных статей на Worldgamenews

  • Сутки в Cyberpunk 2077 будут почти в два раза длиннее, чем в The Witcher 3
  • Открытый мир Cyberpunk 2077 может быть не таким наибольшим, как мы думали
  • CD Projekt RED добавляет стримеров и ютуберов в Cyberpunk 2077 в качестве NPC
  • Новый крутой арт Cyberpunk 2077 с голографическим драконом
  • Описание интимных сцен с путанами из Cyberpunk 2077

Видео от Worldgamenews

Подписаться

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Bungie понизила рекомендуемый уровень Силы для активности «Вызов вечности» в Destiny 2

В начале года мы писали, что аудитория Destiny 2 соединяется воединыжды и помогает ...