Главная / Превью игр / Игрок, потерявший $5000 в EVE Online, пытается бороться с последствиями ограбления

Игрок, потерявший $5000 в EVE Online, пытается бороться с последствиями ограбления

На прошлой неделе общество EVE Online стало свидетелем самого загадочного инцидента. Игрок с ником Lactose Intolerant, не предприняв никаких мер защищенности, транспортировал на своем грузовом судне Orca гору дорогих чертежей (это графический конструкторский документ, содержащий изображение объекта разработки и/или его составных частей, отражающее взаимное расположение и функционирование этих частей, их внутренние и), направляясь в один из торговых хабов. Корабль был атакован и мгновенно уничтожен. Пилот потерял практически все. Несмотря на то, что точно оценить чертежи нереально (некоторые доступны лишь через специальные контракты), сообщество посчитало, что утраты составили около 500 миллиардов ISK (внутриигровая валюта), что эквивалентно $5000. Таким образом, случай стал одним из самых звучных и крупных ограблений игры. До этого инцидента самое дорогое ограбление насчитывало только лишь 240 миллиардов ISK.

Большинство геймеров были озадачены ситуацией, в которой Lactose Intolerant растерял свои товары. Транспортировка практически 800 чертежей — дело опасное, просит осторожности и использования специализированных кораблей (крупное морское судно), которые могут проскользнуть незамеченными или имеют столь высокую скорость, что грабители попросту не смогут за ними угнаться. Но за место этого Lactose выбрал медлительный Orca весом 150 миллионов килограмм, а также передвигался буквально через звездную систему, которую каждый производитель старается обходить стороной.

В прошлой статье, посвященной ограблению, было минимум деталей. Но после возникновения новостей на контакт вышел на Lactose, так и один из грабителей, чтобы пролить свет на странноватый, для кого-то печальный, а для кого-то удачный инцидент.

Оригинал публикации: PCGamer

Промышленник

Вопреки тому, что подразумевали многие геймеры, Lactose Intolerant не был «воином кредитной карты». Одна из уникальных способностей EVE, это покупка подписки как внутриигрового предмета с последующим обменом другим игрокам (человек, играющий в игры: Игрок (теория игр) в теории игр) на ISK — валюту EVE. Но Lactose сообщил, что это не его стиль игры:

Авторы этих комментариев — в основном юные игроки, которые не имеют ни малейшего представления о том, как и что нужно делать, чтобы собрать настолько внушительное количество чертежей. Я долгое время создавал и продавал корабли, занимался этим 28-32 месяцев и постоянно реинвестировал прибыль в новые проекты.

Чертежи — основа индустрии EVE Online. Для того чтобы создать что-либо, сначала понадобится «уникальный чертеж» (BPO), в котором указаны тип и объем необходимых ресурсов. Оригинальные чертежи могут быть изучены с целью повышения их эффективности, а также могут использоваться для создания дубликатов с ограниченным применением. И их можно продавать иным игрокам. Вот почему фактическая потеря таких чертежей обойдется намного дороже, чем обозначено в отчете об убийстве. Этот отчет не учитывает того факта, что значительное большинство (если не все) чертежей Lactose Intolerant были исследованы по максимуму, что значительно повышает их ценность.

Игрок, потерявший $5000 в EVE Online, пытается бороться с последствиями ограбления0

Любой уважающий себя промышленник EVE Online имеет сокровищницу чертежей, которую он повсевременно расширяет и охраняет словно дракон. Тайник Lactose Intolerant был одним из самых больших. Постепенно собранный за 16 лет игры, для управления маленькой промышленной империей ему потребовалось четыре отдельных аккаунта и три личные космических базы.

В моменты самой высокой загруженности, по словам Lactose Intolerant, на его 3-х предприятиях проводилось до 120 исследовательских работ. В результате был собран фактически полный набор макетов для самых больших и наиболее используемых кораблей EVE, включая дредноуты и грузовые корабли 1-го из самых мощных классов. Большинство этих чертежей можно поменять, но у Lactose было два чрезвычайно редких чертежа, которых не было больше ни у кого. Проекты Eos и Retribution столь редки, что некоторые коллекционеры готовы были платить за них до сотни млрд ISK.

Трудно представить, как тяжело наблюдать за тем, как все это добро исчезает в мгновение ока, но, по словам 1-го из грабителей, он это заслужил.

Бог любит троицу

Один из пилотов, который посодействовал убить Lactose Intolerant, заявляет, что небрежность во время транспортировки грузов со стороны этого игрока известна очень давно. Он пожелал сохранить свою анонимность, поскольку все-таки передал секретную информацию, которая могла бы дискредитировать его в своем флоте пиратов.

Lactose Intolerant был упрям, и ему был все равно. По последней мере, мы замечали его еще два раза, но для проверки отпускали, чтобы понять, повторится ли схожее вновь.

Но Lactose Intolerant не остановился. В конце концов, Aggressively Average, альянс, организовавший жестокое убийство, решил, что пора с этим что-то делать. Однажды, они хотели убить его, когда тот перевозил груз на 5 миллиардов ISK.

На следующий раз мы его остановили, собирались убить, как вдруг была потеряна связь с одним из отрядов, и нам пришлось резко прерваться.

Но, в третий раз Aggressively Average были полностью готовы. Как говорилось в предшествующей статье, нападение в зоне с высоким уровнем безопасности — рискованное занятие. Охранники-NPC возникают в течение нескольких секунд, и моментально уничтожают агрессоров, поэтому проф налетчики EVE Online выставляют сразу несколько кораблей, способных нанести за раз большой урон. То есть уничтожить цель буквально одним залпом и скрыться прежде, чем появятся копы. Потом вступает вторая группа, которая собирает всю выпавшую добычу.

То, что делает ограбление удачным — точные математические расчеты. Lactose Intolerant решил ответить на критику геймеров, которые обвиняли его в небрежности при транспортировке столь ценного груза:

[Мой Orca] имел довольно брони, чтобы протянуть при нападении 17 Торнадо (самого очень распространенного корабля среди налетчиков), что привело бы к уничтожению большинства (если не всех) агрессоров.

Но источник из Aggressively Average не согласен с этим:

Это неправильный подход. Нельзя столь укрепить корабль, чтобы он стал неуязвимым. Такие группы, как мы, постоянно найдут больше кораблей для налета и одновременного залпа. Просто это отнимет у нас больше времени на подготовку.

Чтобы проиллюстрировать данный момент, один из грабителей воспользовался сторонним инструментом EVE Online для проведения математических расчетов, принимая во внимание защитные модули, интегрированные в Orca Lactose Intolerant и урон, который могла нанести его команда. Там все трудно, но он показал, что, в конечном счете, Orca могла быть уничтожена вообще всего двумя пилотами Aggressively Average. В реальности их оказалось 17.

Игрок, потерявший $5000 в EVE Online, пытается бороться с последствиями ограбления1

В конечном счете, анонимный пилот из Aggressively Average считает, что Lactose действовал пренебрежительно. Вобщем, вопреки первоначальным сообщениям, Lactose не пользовался замедляющим и снижающим маневренность автопилотом. А практически управлял своим кораблем. Однако анонимный налетчик указывает на некие странности в оснащение Orca.

В таком случае единственное, что нужно было сделать — набраться терпения, разбить чертежи на несколько маленьких частей, поместить в защищенные от сканирования корабли и пролететь по маршруту, где не было грабителей (они были в offline).

Lactose сам признал, что его действия не были (в русском народном творчестве краткий устный рассказ о происшествии, случае, имевшем место в действительности, без упора на личное свидетельство рассказчика) обмыслены и умны.

Дело было поздним вечером понедельника. У меня было несколько кораблей, которые я тоже желал задействовать. Но я принял неверное решение в пользу Orca, исключив остальной доступный транспорт.

Во всем этом есть некоторая ирония, ведь Lactose перемещал чертежи для того, чтобы от них избавиться. Он сообщил, что после того, как долгое время был промышленным магнатом, на чем-то обжегся и решил испытать что-то новое. Он транспортировал все в главный торговый центр EVE Online, на Джиту, чтобы реализовать все разом и распределить состояние между членами корпорации. Но даже Aggressively Average не получила от этого пользу, так как все модули Orca, за исключением нескольких были уничтожены. Пол триллиона ISK улетучились под оглушительный грохот нейтронной бластерной пушки.

Жизнь после утраты

Игрок, потерявший $5000 в EVE Online, пытается бороться с последствиями ограбления2

Сходу после ограбления Lactose превратился в посмешище и объект для шуток и подколов. Несколько каналов на Reddit, посвященных EVE, даже сделали свои мемы. Игроки обсуждали, как можно так долго играть в EVE и не соблюдать базовых протоколов защищенности. У Lactose нет на это хорошего ответа. Тем не менее, любой, кто хоть раз лишился собственного состояния в EVE Online из-за нападения налетчиков, ему сочувствует. Но, по словам Lactose, когда вы играете в течение 16 лет, то ISK преобразуется в нечто бессмысленное.

Я больше не захожу в EVE Online, чтобы заработать ISK. Для меня превыше вообще всего — социальные взаимодействия.

Именно поэтому его расстроил больше вообще всего то, что он облажался в глазах всего игрового сообщества. Хотя он и не стал вдаваться в подробности, Lactose указал, что покинул личную корпорацию из-за «отсутствия поддержки» одного из ее руководителей, что сделало его изгоем в EVE Online.

На данный момент, в глазах недальновидных вербовщиков, я выгляжу как нежелательная персона. Они смотрят на мои недавнешние потери, но забывают о прошлых достижениях. Именно поэтому я думыю над тем, желаю ли играть дальше.

Lactose говорит, что одни игроки обращались к нему, предлагая финансовую помощь, остальные просто высказывали соболезнования. Но даже на фоне этого ему пришлось биться с реакцией сообщества на его провал.

Я должен признать, что было трудно уснуть после нападения. Я хочу продолжить играть и не дать грабителям ощутить удовлетворение от того, что они меня ранили. Просто мне трудно понять нехорошую реакцию в мою сторону. Надеюсь, все скоро утихнет.

В EVE Online всегда есть о чем побеседовать. Остается надеяться, что произойдет что-то другое, благодаря чему общество переключится с персоны Lactose, который сможет спокойно вернуться к собственному любимом занятию.

Больше интересных статей на Worldgamenews

  • В EVE Online случилось ограбление на сумму 5000 долларов
  • CCP отменила EVE Fanfest 2020 из-за коронавируса
  • CCP отменила разработку action шутера Project Nova во вселенной Eve Online
  • Игрок EVE Online продал редчайший корабль за 40 тысяч долларов ради пожертвований
  • CCP снизит эффективность добычи руды в EVE Online

Video от Worldgamenews

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Bungie понизила рекомендуемый уровень Силы для активности «Вызов вечности» в Destiny 2

В начале года мы писали, что аудитория Destiny 2 соединяется воединыжды и помогает ...