Главная / Новости сегодня / Китайцы утопили хоррор Devotion в дизлайках за скрытые высказывания об их политическом лидере

Китайцы утопили хоррор Devotion в дизлайках за скрытые высказывания об их политическом лидере

Devotion — хоррор про тайваньский быт 80-х от тайваньской компании Red Candle Games. Игра взяла старт очень удачно, собрала массу положительных комментариев и даже вырвалась в топ-250 игр в Steam с самой высочайшей оценкой… А позже китайские игроки нашли в Devotion политические подтексты.

В игре (тип осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в ее результате, а в самом процессе) есть спецпостер, исписанный иероглифами. Похоже, он не шибко бросается в глаза, если на него не направляли внимания целых несколько дней после релиза. Но потом кто-то пригляделся и узрел там надпись, которая переводится как-то вроде «Си Цзиньпин — идиот-Винни-Пух».

Это отсылка к событиям парочки прошедших лет, когда обитатели Китая начали ассоциировать собственного политического фаворита Си Цзиньпина (Xí Jìnpíng) с Винни-Пухом и превратили сопоставления в мем. Правительство державы пробовало приостановить распространение картинок на эту тему и в итоге даже воспретило в Китае прокат кинофильма «Кристофер Робин».
Китайцы утопили хоррор Devotion в дизлайках за скрытые высказывания об их политическом лидере0Спецпостер с Цзиньпином.
В Devotion ситуация утежеляется. Надпись про Цзиньпина-Пуха является частью талисмана фулу. Если веровать Spiel Times, таковой талисман является аналогом куколки вуду, которую проткнули иголкой — то есть практически создатели пожелали Цзиньпину вообще всего наихудшего. По неким сведениям, по игре разбросаны и остальные следы последней неприязни Red Candle к фавориту Китая, но на форумах встречаются опровержения.

Как убеждает гость ResetEra под ником SushiReese, Devotion сначала была безумно популярна посреди китайских игроков в компьютерные игры: её демонстрировали стримеры с миллионами зрителей, а игра даже вырвалась в тренды в соцсетях Китая.

Но после обнаружения злополучного спецпостера китайцы посчитали, что их обманом завлекли в игру, которая глумится над Цзиньпином и жителями материковой части державы. На Devotion посыпались отрицательные комментарии в Steam. Их так очень много, что хоррор за считаные часы обвалился с «очень положительных» оценок (96 %) до «смешанных» (40 % на момент написания вести).
Китайцы утопили хоррор Devotion в дизлайках за скрытые высказывания об их политическом лидере1Снимок экрана Devotion.
Red Candle Games принесла извинения китайским игрокам и очень быстро удалила спецпостер из хоррора, но круговорот ненависти уже запустился. Во 1-х, Devotion больше недосягаема для покупки в Китае. Во 2-х, как пишет Spiel Times, ранее на страничке в Steam было обозначено два китайских издателя: Indievent и Winking Skywalker. Сейчас там красуется лишь Red Candle. В-третьих, у Red Candle не раскрывается официальный веб-сайт, а со странички организации на YouTube удалены спец материалы по Devotion.

Судя по комментариям от китайских игроков в компьютерные игры на ResetEra, последствия у дебоша могут быть очень довольно серьезными. Велик шанс, что Red Candle выжмут из бизнеса, а правительство Китая либо принудит удалить игрушки компании из Steam, либо даже перекроет Steam на местности державы. (Справедливости ради, Steam в Китае и так действует буквально через «сероватую зону». Для китайцев Valve готовит отдельную версию спецплощадки.)

Ранее Red Candle выпустила двухмерный хоррор Detention. Ему тоже досталось: с 22 февраля Steam зафиксировал выше 1 500 негативных комментариев, которые уронили оценку игрушки за последние 30 дней до уровня «в основном отрицательные».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В сети появились свежие кадры «Фуриосы» из мира «Безумного Макса»

Издание Total Film опубликовало свежие кадры «Фуриосы» Джорджа Миллера — кроме того, ...