Главная / Новости сегодня / Что такое прокси — его преимущества

Что такое прокси — его преимущества

Значение прокси для клиента

Прокси-сервер (буквально переводится как «прокси») — это коммуникационный интерфейс в сети, который действует как посредник между двумя компьютерными системами. Основная задача прокси-сервера — принимать в качестве делегата клиентские запросы на сервере и передавать их с соответствующим IP-адресом на целевой компьютер. В этом типе связи нет прямой связи между отправителем и получателем. Заказать качественный прокси youproxy.ru на сегодняшний день можно по самым доступным ценам и абсолютно не переплачивая при этом.

Прокси и их значение

Иногда ни система, к которой отправляются запросы, ни конечный компьютер не знают, что используется прокси. Прокси-серверы могут работать двумя способами. Во-первых, прямой прокси служит для защиты клиентской сети от влияния интернета. Если целевая система, например, веб-сервер защищен вставленным прокси-сервером, в этом случае может выступать обратный прокси.

Прямой прокси (защита клиента): если прокси-сервер установлен как интерфейс между частной сетью (LAN) и интернетом, локальные терминалы могут быть эффективно защищены от влияний общедоступной сети. Прокси-сервер будет обрабатывать запросы, поступающие из сети LAN, и передавать их со своим IP-адресом в качестве отправителя на конечный компьютер.

Пакеты ответа из сети не будут отправляться клиенту в локальной сети, а вместо этого проходят через прокси-сервер до достижения конечного пункта назначения. Как правило, доверенное лицо действует как контролирующий орган. Соответствующие системы безопасности не обязательно должны быть установлены на каждом клиенте в сети, скорее, их значительное количество работает на прокси-серверах.

Обратный прокси (защита сервера): также могут быть защищены веб-серверы, для которых прокси-сервер будет вставлен при доступе из общедоступной сети. Интернет-клиенты не могут напрямую получить доступ к конечному компьютеру, но вместо этого прокси будет тем, кто получает запросы, проверяет свои параметры безопасности и безопасно передает их на сервер.

Выделенные и общие прокси-серверы

Классификация терминов «выделенный» и «общий» зависит от того, подходит ли прокси-сервер только для одного протокола связи (выделенный прокси) или же сетевой интерфейс работает как контактный элемент для всех протоколов связи (общий прокси).

Выделенный прокси: как следует из названия, выделенный прокси-сервер настроен для определенного протокола связи. По этой причине разные выделенные прокси-серверы обычно работают параллельно для различных протоколов, таких как HTTP, FTP или SMTP.

Общий прокси-сервер — в отличие от выделенных прокси-серверов, не является специализированным сервером и поэтому не используется более чем для одного протокола связи.
На практике прокси-серверы приложений действуют как выделенные серверы, а общие — как прокси-серверы цикла, поэтому эти термины часто используются как синонимы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Игровой трейдинг: разбираемся в нюансах обмена предметами через маркетплейсы

Игровая индустрия постоянно развивается, привнося в виртуальные миры новые механики и возможности. ...