Главная / Новости сегодня / Китайские инди-разработчики обеспокоены тем, что у Steam появится отдельная версия для Китая

Китайские инди-разработчики обеспокоены тем, что у Steam появится отдельная версия для Китая

Steam доступен в Китае буквально через «серую зону»: у площадки нет необходимых разрешений от местного правительства, но и до блокировок дело каким-то чудом не дошло. Чтобы не дожидаться гнева гос чиновников, Valve запускает в стране отдельную, полностью легальную версию Steam, но разработчикам из Китая это не нравится.

С девелоперами КНР на условиях анонимности поговорил корреспондент PC Gamer. Платформа Steam China должна обеспечить китайских игроков в компьютерные игры россыпью локальных улучшений вроде местных серверов и игр с переводами на китайский. С другой стороны, продавать там будут только лишь те продукты, которые добились одобрения от государства. Каталог международной версии Steam на данный момент составляет более 30 000 игр, а вот Steam China запустится лишь с 40 (если не меньше).

Но в Китае (государство в Восточной Азии) расцветает инди-сцена — для неё Steam стал спасительной соломинкой, которая разрешает проскочить суровый правительственный ценз и продавать творения напрямую. И китайские инди не знают, как для них будет работать простой Steam после старта Steam China.
Китайские инди-разработчики обеспокоены тем, что у Steam появится отдельная версия для Китая0Sands of Salzaar — свежайший инди-хит из Китая в Steam. В игре есть только упрощённый китайский, но вообще всего за месяц после релиза тираж достиг 200 000 копий.
Valve и её партнёры по Китаю из Perfect World конкретного ответа не дают. Лишь однажды представитель Valve обронил фразу, что, мол, для интернациональной версии Steam «ничего не изменится» — у китайских геймеров остается полный доступ к их библиотекам. Инди-девелоперов такой пространный ответ не успокаивает.

В промышленности КНР ходит слух, будто Valve заставили создать «очищенный» альтернат Steam — иначе бы площадку запретили в стране полностью. Переход на Steam China может стать головной надоевшей болью для геймеров, но для инди-сцены это по-настоящему смертельная угроза: несколько собеседников PC Gamer говорят, что все независимые разработчики Китая способны заниматься видеоиграми исключительно благодаря Steam в его текущем виде.

Хотя на данный момент подробности о работе Steam China и будущем обыденного Steam неизвестны, китайские инди-девелоперы настроены весьма пессимистично, пишет PC Gamer.
Китайские инди-разработчики обеспокоены тем, что у Steam появится отдельная версия для Китая1The Scroll Of Taiwu — ещё один инди-блокбастер в Steam, где есть только лишь китайский язык. Стартовал 21 сентября 2018-го, а уже 25 декабря 2018-го создатели отчитались о миллионе проданных копий.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Триллер «Падение империи» показал лучший старт среди фильмов A24 в России

Портал «Бюллетень кинопрокатчика» сообщил, что новый драматический триллер «Падение империи» Алекса Гарленда ...