Главная / GTA online / «Видеоуроки во многом мотивируют делать зрители» — главное из разговора с Vital — учителем по скриптингу в GTA

«Видеоуроки во многом мотивируют делать зрители» — главное из разговора с Vital — учителем по скриптингу в GTA

На данной неделе нашим гостем стал Vital. Он занимается скриптингом в GTA и учит этому других модмейкеров с помощью видеороликом на собственном Youtube канале.

По мнению гостя лучшие вопросы задал юзер под ником wmysterio. Он получает уникальный значок в собственный профиль. А редакция LibertyCity приводит лучшие вопросы, данные гостю!

Вы согласны, что если человек хочет уметь скриптить сходу, но не имеет реального желания научиться скриптингу, то его напрасно пытаться научить?

Всё индивидуально, но скорее согласен. Вначале я сам стал жертвой спешки и завышенных ожиданий, пытаясь в VC сделать что-то, не изучая и не понимая ничего. Когда я возвратился к скриптингу в SA, я, как и следует, начал с основ. К счастью, из-за не самого низкого порога вхождения нежелающие учить скриптинг должным образом быстро отсеиваются, потому много времени на таких людей тратить не придётся.

Планируется ли выход новейших глобальных модификаций?

Пока в планах дорабатывать Air & Land, а также выпустить и разобрать некое количество cleo-скриптов. Но не исключено, что кое-какие небольшие идеи могут в будущем вырасти в нечто большее.

Есть что-либо из SCM-скриптинга, который ты ещё не понимаешь (никак руки не дойдут разобраться, оно вообще для именно тебя тёмный лес), но есть желание с этим повозиться?

Насчёт желания пока не знаю, ещё старенькие желания (или вожделение, — средняя степень воли, между простым органическим хотением, с одной стороны, и обдуманным решением или выбором — с другой) не исчерпал, но неизведанного достаточно. Например, я мало работал с транспортом, а к адресам памяти оружия и .exe притрагиваться до сих пор жутко

Был ли у тебя запоминающий случай, когда в коде была тривиальная ошибка, но на её исправление ушло столько времени, что проще было бы написать скрипт с нуля?

Конкретно такого, чтобы было проще переписать, не припомню. Было раз, что удалил cleo-скрипт, утратив надежду понять причину неполадок, а потом пришла мысль, где она могла крыться, но уже плюнул на это дело. И не один раз было в .scm, что код уже написан и сам по себе рабочий, но я тупо забывал поставить create_thread, чтобы данный скрипт вообще запустился;

Что/кто тебя мотивирует(-вал) делать моды/Video?

Моды делаю по собственному желанию, также могут побуждать чужие модификации или игры. А видеоуроки во многом мотивируют делать зрители, на канале это одна из самых нужных рубрик. В немалой степени ролики продолжают время от времени выходить благодаря отклику и удачному опыту, скажем так, учеников (хотя это понятие тут достаточно условное)

Все вопросы и ответы доступны на этой страничке.

Если вы знаете человека, которому есть что поведать, или вы сами хотели бы поучаствовать в рубрике «Гость LibertyCity», оставьте заявку по адресу [email protected]

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Слух: в сети узнали, когда могут показать второй трейлер GTA 6

В сети появился новый слух о том, когда приблизительно могут показать второй ...