Главная / GTA online / GTA 5 обвинили в трансфобии и стереотипном отношении к ЛГБТ-сообществу

GTA 5 обвинили в трансфобии и стереотипном отношении к ЛГБТ-сообществу

Портал engadget выпустил большую статью, в которой обвинил GTA 5 в трансфобии и нетерпимости к иным меньшинствам. Редакция LibertyCity ознакомилась с материалом и приводит главное из статьи.

Трансексуалы встречаются в игре в виде «ночных бабочек», которых геймер, как и любых других NPC в игре, может убить. С релизом GTA 5 в 2013 году несколько критиков обвинили игру в трансфобии, но эти обвинения никто не услышал. Портал engadget предполагает, что теперь, после выхода игрушки на консоли нового поколения, изображение женщин-транссексуалов в GTA V, скорее всего, станет основной темой обсуждения.

GTA 5 обвинили в трансфобии и стереотипном отношении к ЛГБТ-сообществу

«Если бы GTA V вышла в 2020 году впервые, и в ней бы содержались такового рода стереотипные или вредные представления [о меньшинствах], люди бы обрушились на неё с критикой», — произнесла Кэролин Петит (Carolyn Petit), бывший редактор GameSpot и главный редактор Feminist Frequency. «Когда я игралась в игру в 2013 году, я почувствовала большой внутренний конфликт меж моим восхищением от игры и моим пониманием того, что есть элементы, которые позволят людям с ненавистью к дамам или другим маргинализированным людям по-настоящему потакать этой ненависти и фантазировать о насильной силе. Это было страшно осознавать».

Петит отмечает, что сегодня есть 10-ки видеороликов, в которых игроки GTA V выслеживают и убивают транс-символов, только просто потому что они транс-символы.

GTA 5 обвинили в трансфобии и стереотипном отношении к ЛГБТ-сообществу

GTA 5 превращает настоящую проблему в шутку

«Я думаю, что на всех играх (тип осмысленной продуктивной деятельности, где мотив лежит не в её результате, а в самом процессе), на всех видах СМИ лежит большая ответственность — не полагаться на поверхностные стереотипы», — говорит доктор Бен Колливер (Ben Colliver), педагог криминологии в Бирмингемском городском университете. «В серии «Grand Theft Auto» многие стереотипы, как мне кажется, находятся только для комедийного эффекта. Они существуют только для того, чтобы транссексуалы и ЛГБТ-люди в более широком смысле были шуточкой».

Доктор Колливер является автором книги «Представительство ЛГБТ-сообществ в серии Grand Theft Auto». Он выслеживал трансфобные случаи на протяжении всей серии GTA и нашел несколько циклических тем. Так, Rockstar регулярно представляет транс-женщин как откровенно мужественных, с волосами на груди и с низкими голосами, а их диалог сфокусированы на сексе или хирургии по смене пола.

GTA 5 обвинили в трансфобии и стереотипном отношении к ЛГБТ-сообществу

«Это только лишь укрепляет идею, что всегда можно будет легко определить, кто транс, а кто нет, и что транс-женщина постоянно будет слегка мужественной», — сказал доктор Колливер. «В данной игровой серии есть все эти стереотипы. Они [разработчики из Rockstar] указывают на реальные трудности, но они не помогают эти проблемы решить. Они лишь усиливают представления о том, что транссексуалов меньше, чем всех других».

«Я бы сказал, что в основном именно ЛГБТ-люди, секс-работники и женщины изображаются в нехорошем свете», — продолжает доктор Колливер. «Обычно мужчины в игре соответствуют практически всем традиционным мужским стереотипам, которые мы ожидаем от мужчин в плане насилия и агрессии. Я не знаю, являются ли люди, которые эту игру делают, мужчинами в большей части».

Ознакомиться с полным материалом (на английском языке) можно по данной ссылке.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Слух: в сети узнали, когда могут показать второй трейлер GTA 6

В сети появился новый слух о том, когда приблизительно могут показать второй ...