Главная / Превью игр / Как мафия ботоводов устроила разруху в World of Warcraft Classic

Как мафия ботоводов устроила разруху в World of Warcraft Classic

Боты — популярная проблема большинства MMO-игр. И World of Warcraft Classic — не исключение. Тут боты воруют драгоценные ресурсы, монополизируют редких монстров и вызывают рост инфляции в мировой экономике виртуального мира за счет большого количества незаконно заработанного золота. В июне Blizzard заявила о том, что всего примерно за месяц баны и временные блокировки получило более 74 000 учетных записей WOW Classic, на многих из которых промышляли боты.

В течение последних месяцев целые кластеры аккаунтов под управлением ботов «паслись» в высокоуровневых территориях, с высочайшей эффективностью уничтожая монстров, и переключаясь между целями с роботизированной точностью. Эти внутриигровые персонажи управляются скриптами, запрограммированными под оптимальное ликвидирование монстров и получение редких, наиболее ценных предметов, выпадающих из них. В последнее время они были нацелены на хотимый черный лотос — предмет, необходимый для того, чтобы составить конкурентность среди хай-левелов.

Оригинал публикации: ArsTechnica

Ситуация

По своему базовому устройству WOW Classic — это хардкорная игра, отсылающая к ранним денькам развития World of Warcraft. Здесь нет ускоренного развития, которое стало нормой в огромном количестве современных MMORPG; геймплей построен вокруг намеренно замедленного гринда. Чтобы получить темный лотос (род двудольных растений, единственный представитель семейства Лотосовые (лат), игрокам нужно определить конкретные места, где он появляется, и выжидать 45-75 минут, попутно отгоняя оттуда всех конкурентов. В течение последних месяцев, как только персонажи, управляемые настоящими людьми, пытались влезть в такие места, скоординированные группы ботов грозили им или просто смыкали ряды вокруг цветка. Поэтому в конце мая Loknar, играющий в WoW Classic хилером, но как и раньше пытающийся убить любого встреченного бота, решил провести промоакцию протеста против ботов в Оргриммаре.

Как мафия ботоводов устроила разруху в World of Warcraft Classic0

Loknar рассказал, что «собралось более 50 человек, которые прогуливались туда-сюда и кричали». Он пытался привлечь внимание к проблеме, просив всякого встреченного игрока не покупать черные лотосы, которые боты продают на аукционе за 300 золота. По его словам, обычная стоимость предмета на большинстве серверов приблизительно равна половине от данной цены (в декабре 2019 года черный лотос продавался за 75-85 золотых — прим. Cohen). Loknar поднял шум, но мафия знала, как его заткнуть. Боты массово посетовали на него Blizzard, указав в качестве причины «оскорбления в чате». Потом Blizzard заблокировала учетную запись Loknar и других участников протеста на 24 часа. А боты продолжили поставлять темные лотосы на аукционы и тем самым сохранили свою монополию.

Asmongold, Twitch-стример World of Warcraft, конечно прокомментировал ситуацию:

Называйте их мафией, гангстерами, синдикатом или иллюминатами. Какое бы заглавие вы не выбрали, итог один — страдают честные игроки. Они надменны в отношении своих действий, рекламируют различные сервисы, а пока их оказывают, создают взлом аккаунтов.

Десятки сайтов, которые легко найти буквально через поиск Google, продают код или сервисы, автоматизирующие игровой процесс World of Warcraft Classic. Одни платят за то, чтобы передать собственный аккаунт боту, который повысит уровень персонажей, пока они работают или дремлют. Другие получают прибыль за автоматизацию работы аккаунтов, нацеленную на ликвидирование определенных монстров и сбор необходимых ресурсов для получения большого кол-ва золота. Некоторые из них используют внутриигровые баги, получая различные достоинства: возможность летать и уничтожать редких монстров, которые попросту не могут им ничем ответить. Потом, они просто собирают добычу.

Боты нарушают целостность WOW Classic — игрушки, успех в которой зависит от вкладываемого времени и терпения. В интервью WIRED стример Asmongold сравнил процесс с получением четырехлетних дипломов института за несколько минут до того, как колледж начал раздавать их бесплатно. За исключением того они подрывают внутриигровую экономику. Поскольку некоторые получают золото без издержек труда и времени, то оно теряет свою покупательную ценность.

Как мафия ботоводов устроила разруху в World of Warcraft Classic1

Майкл Моррисон, доктор экономики университета Эдинборо в Пенсильвании, написал диссертацию на тему экономики в World of Warcraft.

В реальном мире денежные средства печатают через федеральный резерв. Исторически ограничения зависели от кол-ва золота в земле. В World of Warcraft запасы валюты продолжают расти совместно с игрой. Чем большей людей в нее играют, тем больше часов на нее затрачивается в целом, а означает в системе накапливается больше денег и растет инфляция.

Более организованные боты продают за наличку внутриигровые денежные средства или персонажей высокого уровня, используя сторонние ресурсы. На сервере игрока Loknar 100 золотых можно приобрести за $4.79, а 1000 — за $47.73. 

Инфляция

Приток ботов и бот-мафий серьезно воздействовал на экономику WOW Classic. Некоторые предметы стоят меньше, поскольку боты работают по графику 24/7, добывая их. Остальные стоят дороже, поскольку бот-мафия никому не дает их добывать, установив личную монополию. Тарек Бойтлер с NexusHub.co, сайта, собирающего аналитические данные по World of Warcraft, посчитал числа на разных аукционах на серверах WOW Classic. По его словам, стоимость черного лотоса за 6 месяцев подпрыгнула на 600%, после чего Blizzard добавила в игру больше таких предметов, чтобы решить эту делему. По его оценкам, уровень инфляции за последние 6 месяцев в среднем составил 2,26% для серверов США и практически 7% для Европы.

К примеру, черный лотос — дефицитный ресурс и может появляться сразу в нескольких точках спавна. Владельцы ботов без труда контролируют все эти локации, потому могут устанавливать свои цены, которые только растут.

Остальные ресурсы, появляющиеся в данженах, не имеют подобных ограничений. Владельцы ботов могут промчаться буквально через подземелья, собрать редкие ресурсы и быстро сбросить на аукцион, что искусственно понизит их стоимость.

Один из представителей команды разработчиков WOW Classic прокомментировал данный момент:

В макроэкономическом масштабе, одна часть такой деятельности — движущая сила инфляции золота, а другая — это движение золота в мировой экономике (хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления). Все это причиняет вред обычных игрокам (человек, играющий в игры: Игрок (теория игр) в теории игр), которые пытаются торговать добычей и услугами в рамках игровой экономики. Присутствие ботов оказывает точно негативное влияние на игровой опыт, и мы полностью поддерживаем наших геймеров в их стремлении избавиться от ботов.

Тяжелые времена

Эта связь с реальной экономикой может породить отчаяние. На форумах Blizzard по WOW Classic один из геймеров жаловался на другого, обвиняя его в управлении 15 ботами, контролирующими Восточные Чумные земли в течение 12-14 часов в день. В посте сообщается, что любой, кто убивает ботов, подвергается «нецензурной брани и различным угрозам». Пара других источников пожаловалась на ограничения чата и угрозы, которые они получали с аккаунтов под управлением ботов.

Невзирая на недавние репрессии со стороны Blizzard, игроки критикуют, насколько медлительно студия занимается ликвидацией ботов. К тому же, без какой-либо стратегии. Не так давно Blizzard скорректировала частоту выпадения черного лотоса, чтобы это был мение редкий ресурс и его было сложно монополизировать. Изменения коснулись различных серверов, но, к сожалению, игроки подчеркивают, что все это приводит лишь к увеличению кол-ва черного лотоса в руках ботов.

Loknar говорит:

Они продадут их по завышенной стоимости и разберутся с любым, кто попытается подрезать их деятельность и перепродать предмет по более высочайшей цене.

Недавно в своем блоге Blizzard объяснила, почему действует так медлительно: после использования автоматизированных систем для определения того, является ли подозрительный аккаунт ботом, официальные модеры должны вручную собрать доказательства этого факта. И это «трудоемкий и непростой» процесс.

Как мафия ботоводов устроила разруху в World of Warcraft Classic2

Компания написала следующее:

Несмотря на то, что сегодняшние блокировки были выполнены одним махом (нередко называемым «волной банов»), для нас первоочередной задачей является поиск аккаунтов (запись — хранимая в компьютерной системе совокупность данных о пользователе, необходимая для его опознавания (аутентификации) и предоставления доступа к его личным данным и настройкам), которые употребляют ботов, и их удалением. Наша команда работает круглосуточно, каждый день недели, и многие блокировки и закрытия аккаунтов за последние несколько месяцев были осуществлены среди ночи или на выходных.

Хотя Blizzard недавно выкинула из игры 10-ки тысяч ботов, игроки обеспокоены тем, что на месте старых попросту возникают новые. Боты прокачиваются в промежутках между волнами банов. Выходит игра «раздави крота».

Asmongold говорит:

Люди, использующие ботов, прежде чем получить бан, играют в течение нескольких месяцев. Blizzard не исправляет это, просто потому что они настроены решить проблемы, к которым они не могут приспособиться из-за неизменных изменений.

Игрок под ник Tpyo заявил, что прекратил играть как раз из-за ботов. Они попортили экономику. Ему было трудно добывать редкие ресурсы для хай-левел рейдов. Когда он пробовал высказаться, они его запугивали, обрушивая жалобы и ограничивая чат.

Мир полон ботов, из-за чего кажется вам совсем пустым. Это как бы убило чувство сообщества, которое удерживало меня в игре.

P.S. Мы также были очевидцами бот-мафий, которые контролировали экономику шкур элитного Девилзавра. Если в прошедшем ноябре-декабре ситуация еще не была столь серьезной, то весной контроль рынка шкур существенно усилился.

Больше интересных статей на Worldgamenews

  • Ванпанчмен World of Warcraft за один удар убил рейдового начальника, нанеся 115 миллионов урона
  • Игроки недовольны новым экраном сотворения персонажа в закрытом альфа-тесте World of Warcraft: Shadowlands
  • World of Warcraft получит поддержку геймпадов совместно с релизом Shadowlands
  • Известные россияне поздравили World of Warcraft с юбилеем
  • В WoW Classic появился платный трансфер героев

Видео от Worldgamenews

Подписаться

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Bungie понизила рекомендуемый уровень Силы для активности «Вызов вечности» в Destiny 2

В начале года мы писали, что аудитория Destiny 2 соединяется воединыжды и помогает ...