Главная / Новости сегодня / Оператор «Матрицы»: «Работа над сиквелами была своеобразной пыткой» — WorldGameNews

Оператор «Матрицы»: «Работа над сиквелами была своеобразной пыткой» — WorldGameNews

Оператор «Матрицы»: «Работа над сиквелами была своеобразной пыткой»

В экспресс-интервью подкасту Роджера Дикинса оператор серии «Матрица» Билл Поуп рассказал, что не остался в экстазе от работы над сиквелами.

По его словам, процесс создания оригинальной картины 1999 года существенно отличался от того, что последовало после. И всё хорошее будто бы ушло.

Оператор «Матрицы»: «Работа над сиквелами была своеобразной пыткой» — WorldGameNews

Мы больше не были свободны. Люди пристально следили за нами. Было много давления. И душа у меня к сиквелам не лежала. Я считал, что нам надо двигаться в ином направлении. Билл Поуп (фамилия)

Поуп добавил, что на съёмках было много «тёрок» и личных проблем, что не прошло бесследно для финишного результата. Никто не был на пике своей формы. И кроме этого, производству в один момент мешала одна из книг Стэнли Кубрика, касающаяся работы с артистами — её перед съёмками прочитали Вачовски.

Режиссёр считал, что артисты выдают лучший результат, если предварительно ты выжимаешь из них все силы.

Оператор «Матрицы»: «Работа над сиквелами была своеобразной пыткой» — WorldGameNews

Потому мы начали делать дублей по 90! Мне хотелось откопать Стэнли Кубрика и уничтожить его. Билл Поуп

Всё это превратило производство сиквелов в «своеобразную пытку». По воззрению оператора, которому пришлось делать бесконечное количество дублей различных сцен, такой подход ничего не давал.

К тому же вторую и третью картины снимали попорядку, что только увеличило уровень усталости авторов. Такой стиль работы, с точки зрения Поупа, отупляет разум и душу, и в конечном счёте — сам кинофильм.

В качестве похожего примера он привёл трилогию «Хоббита», кинофильмы которой тоже снимали один за другим, что сказалось на результате. В формате книжки этого не чувствуется, поскольку её можно взять и отложить в любой момент, но процесс съёмок оказался слишком долгим.

Впрочем, Поуп всё равно считает, что команде посчастливилось провести хорошую работу над продолжениями, несмотря на все проблемы. Но, правда, четвёртой «Матрицей» он заниматься не стал — за место этого фильм снимает Джон Толл («Облачный атлас»).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Триллер «Падение империи» показал лучший старт среди фильмов A24 в России

Портал «Бюллетень кинопрокатчика» сообщил, что новый драматический триллер «Падение империи» Алекса Гарленда ...