Главная / Превью игр / Когда реальность абсурдна, что остается GTA 6 для высмеивания?

Когда реальность абсурдна, что остается GTA 6 для высмеивания?

GTA 5 вышла на консолях прошедшего поколения осенью 2013 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) — примерно через три год года после премьеры кинофильма «Социальная сеть», рассказавшего историю Марка Цукерберга. И за три года до того, как Facebook сыграл одну из главных ролей, позволив сетевой дезинформации оказать влияние на выборы президента США. В экшене Rockstar Facebook сатирически представлена в виде Lifeinvader — социальной спец сети, где вы вместо привычных лайков отправляете «сталки» (преследование). С перспективы 2020 года кажется, что данной шутке столько же лет, сколько и динозаврам, но факт в том, что разработчики не постеснялись указать на пагубность и агрессивность соц сетей.

Сегодня мы принимаем это за данность. Мы знаем, что техногиганты собирают индивидуальные данные людей и торгуют ими, словно продуктом. Мы знаем, что социальные спец сети могут нанести большой вред психическому здоровью. В 2020 году это обыденная действительность: модераторы контента зарабатывают посттравматический синдром, в то время как очередная «Карен» или «Кайл» публикует свежайшую теорию заговора. На этом фоне даже откровенная кнопка с надписью «сталк» смотрится куда более невинно, чем то, какое влияние оказывают нынешние социальные спец сети. То же можно сказать и обо всем остальном, что произошло за 7 лет с выхода Grand Theft Auto 5. В этих критериях возникает справедливый вопрос: а что будет делать Rockstar со следующей игрой? Как GTA 6 может высмеивать данный абсолютно безумный мир, в котором мы живем?

Оригинал публикации: PCGamer

Rockstar официально пока не подтвердила разработку новенькой части Grand Theft Auto, но это неизбежно случится. Мы не знаем, когда и где будут развиваться действия игры, но трудно представить, что невероятный успех GTA 5 и огромные доходы от GTA Online не приведут к GTA 6. Если Grand Theft Auto остается верна своим традициям, продолжит отражать и пародировать современную действительность, то, чтобы превзойти последнюю часть, придется сделать что-то еще более комичное и безумное — подобно Saints Row.

Когда реальность абсурдна, что остается GTA 6 для высмеивания?0

Пять лет назад политик, использующий денежные средства избирательной кампании для покупки видеоигр, наверняка стал бы персонажем GTA, который очень просит протагониста избить парнишку, «уделавшего» его в Xbox Live. Сейчас же это прежний конгрессмен США от Калифорнии.

Начиная с GTA 3 студия Rockstar в каждую следующую игру добавляла все более проработанные и правдоподобные радио. Сегодня тоску навеивает прослушивание станции Blaine County Talk Radio из GTA 5. А все просто потому что она слишком близка к истинному образу современной Америки.

Первый позвонивший во время эфира передачи Truth Seeker гласит следующее:

Я устал от этой медицинской чепухи! Какой-то доктор-либерал будет гласить, что у меня диабет? Полная чушь! Чертов лжец.

В 2013 году система здравоохранения Америки была в плачевном состоянии. С тех пор практически ничего не изменилось. Однако истинная глубина сложившихся проблем становится все более тривиальной: когда люди создают страницы на GoFundMe, чтобы собрать средства на актуально важные операции, и даже демократическая партия препятствует созданию всеобщего здравоохранения — это очевидный сигнал, что пора сделать шаг назад и пересмотреть систему в целом. А сегодня к этому можно добавить, что многие люди (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) считают коронавирус китайским биологическим орудием или результатом воздействия радиоволн 5G-сетей.

А вот несколько других шуточных тем с радиостанций GTA:

  • Вакцины наносят вред нашим детям
  • Американцы обязаны говорить по-английски
  • Правительство читает ваши мысли
  • Отрицание эволюции
  • Игнорирование профессионалов

Когда реальность абсурдна, что остается GTA 6 для высмеивания?1

В сатире всегда есть доля правды, но не похоже, что сейчас подобные вещи будут работать в качестве шуточка? То, что когда-то выдавалось выходящим за рамки общепринятого или банальный идиотизм, сегодня распространяется буквально через социальные сети, где создатели теорий заговора уже смогли воспитать гигантскую аудиторию истинно верующих в их бред. 

В Grand Theft Auto нет ничего настолько же нелепого, как американский ведущий Алекс Джонс, годами утверждавший, что стрельба в школе Санди-Хук была инсценирована и подделана. Он же распространял теорию комплота «Пиццагейт», связанную с Хиллари Клинтон, педофилией и случайным магазином пиццы в Вашингтоне. А фактически после этих высказываний в магазин завалился мужчина, вооруженный пистолетом! Действительность настолько абсурдна, что все это должно быть смешным… только на данный момент все чаще приносит людям вред.

И мы не можем считать полной тупостью даже теории заговора, поскольку президент США — один из тех, кто их и распространяет.

Когда реальность абсурдна, что остается GTA 6 для высмеивания?2

То, как правительство США проявило себя во время пандемии коронавируса, показало сегодняшнюю некомпетентность, приоритеты в экономике над жизнями людей и то, насколько неудовлетворительна текущая система здравоохранения. Абсолютно каждый день воспринимается, словно мы проживаем в худшие времена. Кто-то может сказать, что чувство юмора никогда не было основной чертой Grand Theft Auto, но преувеличенная версия реальности постоянно была ключевой особенностью серии. Если GTA 6 попытается придерживаться плана GTA 5, подшучивая над ежедневными вещами, то неизбежно сойдет за размытую версию нашего искаженного существования.

Черт возьми, даже последние звучные шутки из GTA Online — бледное отражение недавних событий. Глупые банды инопланетян, созданные игроками GTA Online? А ведь не прошло года с момента, когда миллион человек были настроены атаковать Зону 51.

Каким должен быть сеттинг следующей Grand Theft Auto, чтобы избежать подобного удела? Каким должен быть ее тон? Red Dead Redemption 2 показала более довольно серьезную игру, как одно из потенциальных решений. Возможно, это было целью в GTA 4 в основной роли с Нико Белликом, но, оглядываясь назад, становится очевидно — вышло достаточно неуклюже. Попытка рассказать историю Нико в стиле «из грязи в князи» закончилась провалом из-за несоответствия с игровым опытом. Согласитесь, трудно настроиться на что-то довольно серьезное, когда главный герой бегает повсюду с гранатометом через плечо.

Когда реальность абсурдна, что остается GTA 6 для высмеивания?3

В Red Dead Redemption 2 модель сработала во многом благодаря сеттингу. Вестерны — это сказочные истории, события которых происходят в романтизированную эпоху, отдаленную от действительности и современности. Сатире здесь не место. Возможно, теперь и GTA пора погрузиться в историю, вернуться к 60-70 годам, рассказать о месте, которое еще не было настолько же хорошо раскрыто в видеоиграх. Как будет выглядеть GTA в Детройте? Или Атланте? Нэшвилле? Бостоне?

Mafia 3 показала, как разными могут быть криминальные истории в зависимости от места и времени (форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения) действия. Точно так же было захватывающе следить и за тем, насколько детализировано в Assassin’s Creed отображены разные эпохи. Было бы не мение захватывающе понаблюдать за тем, как GTA отправит нас в определенный момент времени и город, который еще никогда не отображался в видеоиграх так детально, как это умеет делать Rockstar. Даже если GTA 6 будет придерживаться современности, она все еще может поведать что-то большее, сосредоточившись на местах и людях, которым еще не уделялось подабающего внимания.

Независимо от того, когда и где будут происходить события, Grand Theft Auto 6 должна показать нам нечто большее, а не только то, насколько глупа наша нынешняя жизнь. 

Больше интересных статей на Worldgamenews

  • Сравнение графики GTA 5: уникальная и с модом NaturalVision Evolved
  • Банда инопланетян в GTA Online похищает других геймеров
  • В GTA Online наступили праздники — куча подарков, скидок и игра в снежки
  • Артист озвучки GTA 5, исполнивший Франклина, проболтался про возможное возвращение СиДжея
  • В GTA V появится новенькая радиостанция

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Bungie понизила рекомендуемый уровень Силы для активности «Вызов вечности» в Destiny 2

В начале года мы писали, что аудитория Destiny 2 соединяется воединыжды и помогает ...