Главная / Превью игр / История мира Cyberpunk

История мира Cyberpunk

Вселенная Cyberpunk 2077 припоминает современную Землю, но с некоторыми кардинальными отличиями. Основные изменения в хронологии вселенной начали происходить в 1990 году. Все данные взяты из рулбуков ролевой игры Cyberpunk.

1990

АНБ, ЦРУ, ФБР и Координирование по борьбе с наркотиками, известные как Банда четырех, совместно запускают скрытый контроль над правительством США. США вторгаются в Панаму, Никарагуа, Гондурас и Сальвадор. Грандиозное количество раненых ветеранов вызывает спрос на кибернетическую замену конечностей и органов. В течение последующих нескольких лет появляются несколько свободных штатов, игнорирующих федеральное законодательство.

В то же время в Евро союзе происходит объединение Западной и Восточной Германии, а Организация Варшавского контракта распадается. От СССР отпадают прибалтийские страны. В Советском Союзе президентом становится Андрей Горборев. Он ориентирует правительство не на насаждение идеологии, а на экономическое сотрудничество. Этот важный шаг в последствии сделает страну доминирующей в районе.

1991

Итальянская корпорация BioTechnica создает новое химическое горючее, CHOOH2, из собственной запатентованной, генетически модифицированной пшеницы. В Стэнфордском исследовательском центре разрабатывается искусственное мышечное волокно.

1992

Европейское экономическое общество создается с общей валютой, называемой Евродолларом, стабильность которой приводит к тому, что она официально становится валютой в нескольких неевропейских странах.

Искусственные вирусы, разработанные Управлением по дуэли с наркотиками, нацеленные на растения коки и опиума, выпускаются по всему миру. Распадаются правительства Чили, Эквадора и Афганистана.

Трудности в ЕЭС. Франция, Германия, Англия и Италия закрывают границы для наемных рабочих.

Предприниматель Ричард Найт скупает землю в заливе Дель Коронадо для утопического градостроительного спецпроекта под названием Коронадо-Сити с огромными корпоративными инвестициями.

История мира Cyberpunk0

1993

15000 жертв от взрыва маленькой тактической ядерной бомбы в Нью-Йорке. Вина возлагается на колумбийских наркобаронов. Ликвидирован Карнеги-холл и Рокфеллеровский центр.

В Майами начинается открытая война меж бандами и полицией. Из-за нехватки ресурсов через полгода официальные власти обязаны признать свое поражение.

В Мюнхене разработаны первые биологические интерфейсные чипы.

1994

Мировой фондовый рынок рушится после того, как найдено, что США манипулируют как американскими, так и европейскими фондовыми рынками. Наступает экономический кризис.

Новенькая волна иммиграции достигает Европы. ЕЭС использует военную силу для закрытия границ, что приводит к массовым жертвам.

В Питтсбурге в итоге ядерной аварии погибли 257 человек.

1995

Европейское космическое спец агенство и пан-африканский альянс создают вместе электромагнитную катапульту Kiliminjaro.

ЕЭС крепит границы, запускает проект «Крепость Европа» на всем континенте. На орбитах спутники шпионы, у всякого человека теперь есть при себе карточка со всей информацией.

Маоистская Лоялистская Кабала завоевывает власть в Пекине.

1996

Из-за кризиса в США высока безработица, 25% населения бомжи, а сотни тысяч принимают участие в беспорядках. Американские военнослужащие покидают базы в Самой Японии и Корее.

Бродячие стаи путешественников, перемещающихся из города (крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, не сельским хозяйством) в город. Они становятся известными как кочевники или кочевники. Сотни адвокатов по уголовным делам линчеваны в «адвокатской очистке».

Действие конституции приостановлено, объявлено военное положение. Эти события именуют «Коллапс».

17 августа президента и вице-президента США убивают; глава Сената естественно отказывается возглавить страну. Министр обороны Джонатан Сьюард приостанавливает деяние конституции и вводит военное положение. Силовые структуры NSA, CIA, FBI и DEA образуют “Шайку четырех” и действуют практически автономно от правительства. Криминальные структуры держут под контролем множество городов по всей стране.

1997

Популярный музыкант Джеймс «Rockerboy» Мэнсон погибает, когда полиция вытаскивает его со сцены во время благотворительного концерта Amnesty International в Англии. Сотни людей гибнут в результате бунта, возникшего по причине этих событий.

Создается 1-ая корпоративная армия Arasaka. В Японии задержано 60% членов правительства из-за подозрений в продажности.

Ядерная война происходит на Ближнем Востоке. Иран, Ирак, Ливия, Чад и Эмираты становятся радиоактивной пустыней. Мировые поставки нефти очень сократились, а мусульманские племена бегут от радиации в Западный Китай.

Англия официально передает Китаю Гонконг. Однако никто не устраивает торжественную церемонию: страна и так пребывает в состоянии штатской войны.

1998

Землетрясение разрушает большую часть Лос-Анджелеса, 65000 жертв. Засуха поражает Средний Запад США, превращая фермы в пустыни. Ричард Найт убит организованными криминальными синдикатами в отместку за то, что его не пустили на строительство Коронадо-Сити. Теперь город именуется Найт-Сити в его честь. Банды и криминальные картели немедленно начинают войну за город.

В СССР происходит муниципальный переворот при участии КГБ. Русская мафия начинает экспансию в европейские державы, где ей противостоит военизированный Интерпол.

История мира Cyberpunk1

1999

Южная Корея заявляет, что северокорейские самолеты нарушили ее воздушное место, вызвав цепочку событий, которая завершается второй Корейской войной.

На Луне сделана колония со своей электромагнитной катапультой.

США устанавливают федеральный закон об оружии. Разрешается использовать полуавтоматическое оружие для защиты себя или имущества по всей стране без лицензии, что сходу же приводит к сокращению преступности на 30%.

В ответ Техас объявляет себя свободным штатом, где федеральный указ не применяется. Формально Техас стал независимым.

2000

Вторым штатом, который провозглашает независимость от США, становится Аляска.

Америку и Европу поражает эпидемия чумы. Миллионы смертей, в особенности сильно пострадала Германия. Все страны закрывают границы, завершая спецпроект “Крепость Европа”. Эпидемию удалось подавить только лишь после того, как в немецкой лаборатории Bioweapons было найдено лечущее средство.

Американский президент убит во время поездки по стране. Вместо него главой гос-ва назначен генерал Уильям Ньюэлл.

Появляются группы, которые выдают себя за знаменитостей или измышленных персонажей — от рок-звезд до персонажей из «Звездного пути» — часто с помощью биоскульптинга.

2001

Компания Worldsat завершает работу над коммуникационной сетью, которая будет служить основой для глобальной сети. Военный переворот в Англии заканчивается роспуском монархии и объявлением военного положения. Практически вся королевская семья казнена. Австралия объявляет себя республикой, а правительство Западная Австралия провозглашает независимость и вскоре после этого отделяется.

История мира Cyberpunk2

2002

Сельскохозяйственные культуры в нескольких странах (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко) инфецированы вирусом. Следует продовольственный кризис в Канаде, Австралии и СССР. Посевы, принадлежащие американскому агробизнесу, защищены вакциной, что приводит к обвинениям в биологической войне.

Южный Китай мучается от перенаселения. Жители Севера покидают бесплодные поля.

Калифорния становится третьим штатом, которые заявил о своей независимости.

2003

Начинается Вторая центральноамериканская война. США вторгаются на местность Колумбии, Эквадора, Перу и Венесуэлы, однако терпят там поражение. Европейские производители вооружения делают прибыль на поставках вооружений для воюющих стран.

Невада становится еще одним независящим государством.

Приказы АНБ во время первого Центральноамериканского конфликта выведены на свет журналистом Теслой Йоханнесоном, раскрывающим воздействие банды четырех, которые отстранены от власти. Вместо этого будущими выборами в США манипулируют мегакорпорации.

2004

Тесла Йоханнесон убит. ”Шайка четырех” уничтожена в ходе переворота, инициированного армией и оперативниками CIA, отделившимися от шайки, чтобы устранить бывших соратников.

Медицина продвигается вперед. Выращивается 1-ая клонированая ткань.

Террористы пытаются похитить людей из корпорации Orbital Air. Когда они терпят беду, обнаруживается, что их наняла корпорация EBM, чтобы саботировать выкуп Transworld Airlines. Конфликт обостряется, когда Orbital Air набирает взломщиков из корпорации Zetatech. В конце концов все завершается атаками наемников. В ретроспективе данный конфликт называют первой корпоративной войной.

История мира Cyberpunk3

2005

Изобретен кибермодем. Это разрешает погружаться в сеть напрямую через мозг, процесс называют нетраннинг.

Противоборство за Найт-Сити завершается победой бандитов. Корпорации выживают, превратив центр города и некие районы в неприступные крепости. Вся прочая территория оказывается под властью Толпы — бандитской микрогруппировки, которая не щадит обычных жителей.

EBM завершает приобретение Гамбурга и строит там стенку, объявляя независимость.

В ноябре начинается первая попытка военного распада корпорации. В ходе операции “Большая Дубинка“ была уничтожена The Mantoga Corp.

2-ая Корейская война заканчивается созданием новой объединенной Республики Корея.

2006

Выращивается 1-ый клон человека. Он умирает шесть часов спустя.

Заканчивается 1-ая корпоративная война. EBM удалось получить полный контроль над Transworld Air и Orbital Air.

В рамках подготовки совместной евросоветской миссии по покорению Марса, ученые ЕЭС начинают опыты с генами. Цель операции «Зеленый человек» — создать личность, применимую для колонизации красной планеты.

2007

Начинается вторая корпоративная война, когда SovOil и PetroChem не поделили вновь открытые нефтяные месторождения в Южно-Китайском море. В последствии они заключили пакт о ненападении, но он просуществовал недолго.

Цифровые записи личного опыта, которые могут быть испытаны иными, изобретены аспирантом в Университете Санта-Крус, Калифорния.

2008

США нападают на советскую оружейную платформу «Мир 13». Вмешивается Еврокосмос, и начинается орбитальная война меж США и ЕЭС, которая прекратилась через несколько недель после бомбардировки астероидами Колорадо-Спрингс и других стратегических объектов США.

Тайвань официально провозглашает независимость от Китая и нанимает корпорацию Arasakа для массовой военной подготовки.

В США проходит реорганизация правительства и 1-ые выборы после введения военного положения.

История мира Cyberpunk4

2009

Найт-Сити переходит под полнейший контроль корпораций.

SovOil захватывает месторождения нефти в Южно-китайском море.

2010

Закончилась Вторая центральноамериканская война. США приглашают к себе 500 тысяч рабочих из района. Пока они достигают границ страны выживает только 10%. США на грани разорения. 

Развивается технология клонирования и начинает использоваться для выращивания запасных органов для очень богатых.

2011

Самые продуктивные южноитальяские земли переходят под полный контроль компаний. Северная Италия теряет свое влияние на политическую жизнь державы.

Совместная миссия ЕКА и СССР успешно приземляется на Марсе.

2012

Биочума в Чикаго убивает 1700 человек. Большая территория города становится безнадежно загрязненной и заброшенной.

Общественности становятся известны детали операции “Зеленый человек” по изменению генов для адаптации к Марсу, потому проект прекращает свою деятельность. Однако исследования продолжаются в полной секретности.

Независящая Калифорния распадается на Северную и Южную. Они образуют отдельные государства со столицами в Сакраменто и Сан-Диего.

2013

Вирус Soulkiller, который может оцифровать и стереть разум человека, разработала Виола Каннингем.

В Европе разразилась Великая Засуха. Арагон и Каталония начинают Водную войну за реку; неувязка превращается в корпоративную битву, которую останавливает только срочное вмешательство ЕС.

Концерт Джонни Сильверхэнда, проведенный в парке буквально через дорогу от комплекса Arasaka в Найт-Сити, заканчивается бунтом, погибло 19 человек.

На заводе Pasadena компании MicroTech разработан настоящий искусственный интеллект.

2014

Сеть переработана с помощью алгоритмов преобразования Ihara-Grubb, которые делают ее визуализируемой как место, аналогичное реальному миру.

В Найт-Сити идут сражения за бандитскую местность перерастают в полномасштабную войну.

Император отсраняется от власти в Японии.

Большая часть американского Хьюстона становится собственностью Kizamasu Inc. и превращается в корпоративный город.

Юта становится пятым и последним независящим штатом.

2015

Начало эпохи кибернаемников: Литва привлекает на свою сторону киберсолдат для прекращения вторжения со стороны Латвии.

Импланты становятся доступны всем. Вообще всего за несколько месяцев огромное число изобретений заполняют мировые рынки.

Начинается война с корпорациями (В соответствии с п. 1 ст. 65.1 Гражданского кодекса Российской Федерации корпоративными юридическими лицами (корпорациями) являются юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом) в Евро союзе. Германия хочет уменьшить их присутствие в регионе.

История мира Cyberpunk5

2016

Третья корпоративная война ведется полностью онлайн.

Японская армия потаенно разрабатывает тяжелый боевой танк с биоподом (блок контроля в виде людского мозга). Во время испытаний мозг сходит с ума и уводит танк со стрельбища. От его действий гибнет 31 человек, пока силы Arasaka не уничтожают машину совсем. В своем заявлении власти (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению) Японии обвиняют корейских террористов.

Биодевайсы начинают появляться на улицах.

Обитаемая орбитальная станция O’Neill One завершена в  точке Лагранжа 5.

2017

Создаются 1-ые клоны человека с самосознанием.

Лондон затоплен.

2018

В феврале шотландские националисты устроили потрясающее сражение с английскими силами. Погибло 20 тысяч повстанцев, а фактически все лидеры попали в плен и были казнены за измену. Спастись посчастливилось лишь полковнику Малкольму Дуглас-Кэмпбеллу, который бежал в Белфаст. После этого они продолжили партизанскую войну против властей.

Чуть позже в Бактоне подписан договор, по которому Шотландия признается независимой державой со своим национальным собранием. Англия обязалась вывести войска.

Виктория II, когда-то спасенная “Картелем” принцесса Беатрис Фергюсон, становится царицой Англии.

В Европе принимаются первые законы, запрещающие клонирование человека (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) на уровне сознания.

2019

На орбите O’Neill One Habitat восстает и провозглашает независимость.

2020

Нанотехнологическая углеродная чума распространяется по Найт-Сити, а потом останавливается без объяснения причин.

Начинается Третий Центральноамериканский конфликт. Попытка властей США приостановить рост влияния наркобаронов приводит к появлению превосходного полигона для боевых тестов новейших корпоративных разработок.

Storm Technologies нанимает номадов для спецпроекта восстановления Чикаго.

2021

NASA строит базу на Марсе.

Начало Четвертой корпоративной войны (конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства,) — наикрупнейшго противостояния лидеров мира. Причиной стал конфликт двух мегакорпораций за контроль над третьей (Океанская война). Обе стороны решают привлечь себе наемников (Arasaka и Militech), которые выводят противоборство на новый уровень.

2022

Нетраннер Рейч Бартмосс умирает в корпоративном рейде, тем самым запускается вирус DataKrash. К тому времени, как он найден, DataKrash заразил 78,2% сети.

2023

Международная торговля рушится из-за неиссякающей войны.

Кульминация Четвертой корпоративной войны — отряд Militech просачивается в последние оставшиеся банки данных Arasaka с участием Джонни Сильверхэнда и соло-раннера по имени Морган Блэкхэнд и подрывает там ядерный заряд, уничтожая центр Найт-Сити. В итоге сеть повреждена, а часть носителей информации уничтожена. Недавняя эпопея оказалась забыта, государства — разрушены, и весь мир изменился. Полмиллиона человек погибли во время взрыва, и еще четверть миллиона-после него. В течение последующих двух лет небо над ночным городом окрашивается в красный цвет.

NASA начинает программку регулярных полетов на Марс. Первоначально они проходили каждые 14 месяцев.

История мира Cyberpunk6

2025-2030

Советско-европейская миссия отчаливает на изучение Юпитера. Следующая планета на очереди — Сатурн.

Начинается война с кочевниками на границе Техаса и Мексики.

Президент США Элизабет Кресс провозглашает чрезвычайное положение, и страна переходит в диктатуру.

2030-2035

Расселение и реконструкция Найт-Сити.

CitiNets, со строго контролируемыми соединениями меж ними, начинают заменять неисправную сеть.

Появились слухи, что фанат Джонни Сильверхэнда нашел его тело и держит его в холодильнике.

2035-2045

Начинают строиться мощные аркологии, называемые мегазданиями. Попытки восстановить то, что теперь называется старенькой сетью, оставлены в пользу пулов данных от CitiNets. 

Иллюстрации в материале от Nikita Pilyukshin, Martin Deschambault, Eddie Mendoza, Artur Sadlos, Wadim Kashin

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Bungie понизила рекомендуемый уровень Силы для активности «Вызов вечности» в Destiny 2

В начале года мы писали, что аудитория Destiny 2 соединяется воединыжды и помогает ...