Главная / Новости сегодня / Sony запатентовала робота, который смотрит за вашим геймплеем и обижается, если вы его не любите

Sony запатентовала робота, который смотрит за вашим геймплеем и обижается, если вы его не любите

Юзеры Сети отыскали ещё один любопытный патент Sony: компания проектирует бота, который будет смотреть за тем, как вы играете, комментировать происходящее и реагировать на ваши эмоции во время игрового процесса.

Sony называет робота (автоматическое устройство, предназначенное для осуществления различного рода механических операций, которое действует по заранее заложенной программе) «игроком для совместного просмотра». Как пишет компания в патенте, люди лучше сближаются друг с другом, когда что-то глядят вместе, а не когда общаются лицом к лицу. Но для совместного просмотра нужен 2-ой человек, а он может отсутствовать по каким-то причинам. Например, занят. Или его вообщем нет — совершенно одинокие люди тоже бывают!

Зато робот постоянно готов посмотреть что-то вместе с хозяином. Железный товарищ должен сделать лучше впечатления от игры, радуясь достижениям пользователя или огорчаясь его неудачам, ведает Sony. Робот автономен до такой степени, что может сидеть на диванчике рядом с игроком или даже становиться вторым игроком. Кроме того, когда геймер надевает шлем VR, то на месте робота может отображаться виртуальный персонаж.
Sony запатентовала робота, который смотрит за вашим геймплеем и обижается, если вы его не любите0Так изображают бота в патенте Sony.
В патенте также описывают параметр под условным заглавием «градус любви». Например, робот просит поставить его на подзарядку. Если юзер не подключает его к зарядной станции достаточно быстро, робот начинает считать, что юзер его не любит, и будет реагировать соответствующим образом. Если отношения совершенно разладились, робот может обидеться и перестать подбадривать игрока во время игрового процесса — так, мол, пользователи станут задумываться над своим поведением и в дальнейшем будут добрее к относиться к кибердругу. В конце концов, робот способен улучшать «ритм жизни» пользователя — скажем, предлагать ему пойти спать, когда наступила глубочайшая ночь.

Патент не означает, будто Sony обязательно выпустит такового робота — существует вероятность, что заявку подали лишь для каких-нибудь последующих исследований в этой области. Или для подстраховки — вдруг идея заиграет новыми красками в будущем.

Но какой-то ИИ, по всей видимости, действительно проектируется и может появиться в PlayStation 5: в ноябре 2019-го Sony запатентовала голосового ассистента PlayStation Assist, а в феврале 2020-го описывала его потенциальные возможности. Точно понятно, что в контроллере DualSense есть микрофон — не исключено, что он нужен как раз для голосового ассистента.
Sony запатентовала робота, который смотрит за вашим геймплеем и обижается, если вы его не любите1

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Геймдиректор Baldurs Gate 3 оказался не против сделать стратегию или рогалик

На конференции разработчиков GDC присутствовал и геймдиректор Baldur’s Gate III Свен Винке. ...