Главная / Новости сегодня / Хидео Кодзима: «Я благодарен Konami»

Хидео Кодзима: «Я благодарен Konami»

В декабре 2015-го Хидео Кодзима (Hideo Kojima) официально ушёл из Konami и заявил об основании собственной студии. Со стороны может показаться, будто перед гением были открыты все двери: только лишь щёлкни пальцами — и вот ты уже хозяин собственной компании, создающей AAA-блокбастер для Sony! Но в интервью журналу Famitsu гейм-дизайнер рассказал, что после прощания с Konami он не сходу встал на ноги.

На момент отставки Кодзиме было 53 года. В этом возрасте он уже мог отступить от дел, да и его семья была против создания новой студии. У японца не было источников финансирования, но он хотел разработать игру с открытым миром.

«Даже когда я пришёл в банк, я не мог взять денежные средства в долг, — вспоминает Кодзима. — Мне говорили: „Мы знаем, что вы известны, но у вас нет реальных результатов“. Такая эта страна — Япония». Однако популярность всё же сослужила девелоперу добрую службу — один из служащих крупнейшего японского банка оказался фанатом Кодзимы и выдал ему банковский-кредит.
Хидео Кодзима: «Я благодарен Konami»0
Затем босс Kojima Productions занялся поисками офиса. Кодзима выбирал приличное здание, которое внушало бы людям веру в успех компании — тогда супруги и жёны будущих подчинённых меньше беспокоились бы. Однако всякий раз, когда гейм-дизайнер находил подходящее строение, ему задавали один и тот же вопрос: «А что такое Kojima Productions

Произведения Кодзимы нацелены скорее на Запад, чем на домашний рынок, поэтому у себя на родине он далековато не самая большая знаменитость. Однако и на этот раз гению повезло — нашёлся фанат, который помог ему обзавестись офисом.

Как видите, в обоих случаях Кодзиму выручила его репутация, которую он заработал за годы партнерства с Konami. Японец это понимает и, похоже, не держит зла на бывшего работодателя: «Я стал тем, кем я стал, благодаря 30 годам (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)), которые я провёл в Konami. Я благодарен Konami и не могу опровергать эту связь».

Напоминаем, что очередное творение Кодзимы, Death Stranding, выйдет уже 8 ноября. Вести об игре можно почитать в этом разделе. Кстати, не забудьте поглядеть наше интервью с великим бурятом — не зря же Максим Солодилов и остальные ответственные лица так беспокоились!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Геймдиректор Baldurs Gate 3 оказался не против сделать стратегию или рогалик

На конференции разработчиков GDC присутствовал и геймдиректор Baldur’s Gate III Свен Винке. ...