Главная / Новости сегодня / Энтузиасты опубликовали утерянную версию Heroes of Might & Magic III для SEGA Dreamcast

Энтузиасты опубликовали утерянную версию Heroes of Might & Magic III для SEGA Dreamcast

В самом начале 2000-х на SEGA Dreamcast собирались выпустить Heroes of Might and Magic III: The Restoration of Erathia. До релиза эта определенная версия игры так и не дожила, однако благодаря усилиям энтузиастов посмотреть на «бету» сейчас может любой желающий.

На форуме любителей Dreamcast откопали комменты одного из разработчиков порта. По его словам, хозяева серии Might & Magic из 3DO и New World Computing желали, чтобы на консоли SEGA появилась точная копия третьих «Героев». Но Dreamcast не управлялась с игрой: устройство было «заточено» под 3D, тогда как «Героям» требовалось весьма много памяти для двухмерной графики. Маленькие карты игрались на приставке отлично, а вот большие приводили к вылетам.

Судя по комментариям разработчика, на версию для Dreamcast издержали не меньше 12 месяцев. Ради этой консоли «Героев» пришлось существенно переделывать в самых разных технических аспектах. Но точная копия всё равно не выходила из-за нехватки памяти, поэтому порт отменили.

Какое-то время числилось, что до публичного доступа Heroes of Might & Magic III для Dreamcast не добралась и потерялась во времени.
Энтузиасты опубликовали утерянную версию Heroes of Might & Magic III для SEGA Dreamcast0
1 марта 2020-го на форуме Obscure Games появился юзер под ником FatalistDC. Он говорит, что входил в Assembler Games — заметное общество ретрогеймеров с многолетней историей, которое в 2019 году закрылось из-за денежных сложностей.

FatalistDC рассказал, что в 2005-м приобрёл у другого участника Assembler Games дисковую копию третьих «Героев» для Dreamcast за 355 фунтов стерлингов. Собиратель предложил устроить публичный релиз, если заинтересованные соберут для него 250 евро.

Любители достаточно быстро накопили указанную сумму совместными усилиями, поэтому FatalistDC выложил образы в Сеть. Вы сможете скачать их по ссылкам: здесь — образ для эмуляторов Dreamcast, здесь — облик для записи CD, если у вас есть настоящая консоль.

Как говорит FatalistDC, его Heroes of Might & Magic III — это определенная версия 0.800 и, возможно, единственная существующая копия (Копия в юриспруденции — точное воспроизведение текста какого-либо документа), записанная на носитель формата GD-R, который употреблялся в Dreamcast. Игра в целом работает (FatalistDC даже записал 30 минут игрового процесса), но вылетает в самых разных местах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Триллер «Падение империи» показал лучший старт среди фильмов A24 в России

Портал «Бюллетень кинопрокатчика» сообщил, что новый драматический триллер «Падение империи» Алекса Гарленда ...